6 февраля 2014 г. 08:53

Лучшее на Лайвлибе

46 / 1001

Всегда старалась избегать книги 20 века о войне. Казалось и так понятно, будут рассказывать ужасы, произошедшие на фронте и выжимать этим слезу. Будет много ангста, страха, боли, гадости и омерзения. Но вот уже вторую книгу совсем не так.

Так странно. Вроде бы книга о войне, а я все думаю о жизни, о той обыденности, что вокруг нас. О порочном круге школа-колледж-универ-работа. И стоит только упустить момент из цепи, сорваться, бросить, как все идет не туда и не так. Эти ребята не виноваты, что их прямо из школы бросили на войну, тем самым разорвав цепь в самом начале, сломав психику и лишив вообще какого-то способа к существованию. Им не на что существовать, и уж тем более нет никакой способности жить! Думая об этом, стыдно жаловаться на головную боль, на лень. Нельзя терять время, потом останется только жалеть.
Но опять же. Почему так сложна жизнь, война ли эта или порочный круг, все сложности создало себе общество. Не конкретно кто-то, но само существование всех нас сквозь тысячелетия, постоянно обновляя и меняя порядки правил к сегодняшней версии. Но жизнь легче не стала, она не стала понятнее, она не стала приятнее, она осталась сложной, несправедливой и неравномерной… Поэтому нам остается только поддержка, дружба, социальная причастность. Мы ищем людей с общими страхами и надеждами, тех, кто пережил наши испытания или еще собирается пройтись по ним, тех, кто разделяет наши интересы, вкусы и желания. Мы всю жизнь пытаемся убежать от общества и придти людям. И как же сложно нам это дается.

Люблю такие книги, когда объем не большой, зато тема полностью раскрыта. Когда повествование не усложнено, зато пестрит стоящими цитатами.

Вот видишь, вышло замечательно и здорово, и то что ты хотела найти)

Вышел мой первый любимый немецкий писатель))) Планирую в скором времени еще пару книг Ремарка.

Поздравляю с открытием!

Если будешь еще читать Ремарка, то советую в качестве следующей книги взять "Три товарища". У меня пошло прямо на ура после этой книги!

Спасибо за совет =З

С удовольствием! Удачи!

Прочтите Ночь в Лиссабоне. Из всего прочитанного у Ремарка именно эта книга оставила самые сильные впечатления

"Возлюби ближнего своего" - одна из любимый. Ну и "Искра жизни" - пожалуй второе место по тяжести и болезненности после "На западном фронте.."