AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 апреля 2023 г. 21:22

Как я хвалила первую книгу этого цикла за отсутствие романтических поползновений между разнополой парой главных героев. Чётко очерченные рабочие отношения, уважительные и вежливые, здо-ро-вы-е.

Но во всех последующих книгах этот троп полетел коту под хвост, превратился в slow-burn romance. То есть, герои уже третью книгу (со второй по четвёртую) всё громче вздыхают друг по другу, пока автор убирает с их пути всевозможные "препятствия", чтобы в последней части наконец прийти к романтическому финалу.

В результате этих охов-вздохов сюжет потерялся почти полностью. Смешались в кучу кони, люди, британские аристократы и городские сумасшедшие. Детективная составляющая книги настолько блеклая и невыразительная, что читать невозможно. Случайный набор событий и догадок, который невообразимым образом выстраивается в подобие сюжета. К тому же, это всё чрезмерно затянуто, абсолютно неоправданно и явно просто ради объема. В итоге 50% книги - это переживания героев по поводу чувств друг к другу и кто что подумает, 20% - мытарства Страйка с его ампутированной ногой, ещё 20% - особенности британской аристократии, и только остаток посвящён непосредственно сюжету.

Цикл меня окончательно разочаровал, но последнюю книгу рано или поздно надо будет дожать.

В рамках игр Собери их всех! W5 - белая обложка
Охота на снаркомонов 2023 написано под псевдонимом
и Флешмоба 2023 совет Knigolyubbursa

А я как-то начинала смотреть экранизацию, так там с первых сцен очевидна назревающая романтическая линия между героями. Я и бросила потому, что сложилось впечатление, что детективное расследование - только повод свести героев и фон для любовных страданий)

Могу вас заверить - это совершенно не так! (ИМХО)