darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 апреля 2023 г. 15:49

4 Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер. Мертвому это все ни к чему.

В далеком 2013 году вышла экранизация «Великого Гэтсби» и, конечно, она была мною просмотрена. При этом у меня есть четкая убежденность в том, что книгу я читала до её просмотра, хотя, возможно, память сыграла со мной злую шутку.

Экранизацию я почти не помню, ибо прошло десять лет с того дня. Общая канва повествования мне знакома, иначе просто быть не может. Но приступала к истории Гэтсби практически с чистого листа.

Я же мог наслаждаться морским пейзажем, видом на соседскую лужайку и тешить самолюбие своего рода сопричастностью к миру миллионеров. И все это за восемьдесят долларов в месяц.

Роман Фицджеральда сатира на высшее общество и богемный образ жизни. И уверена, что он был новатором и смелым авангардистом своего времени. Мне очень понравилась игра с формой и подачей.

«Великий Гэтсби» — тот редкий случай, когда не испытываешь даже малейшую симпатию к персонажам, но не можешь оторваться, пока не дойдешь до конца. Есть в этом всем свой шарм и очарование.

Это не игра слов и даже не парадокс — ведь в конечном итоге на жизнь лучше всего смотреть из одного-единственного окошка. Так она видится шире и полнее.

Перед читателем разворачивается история человека, который решил стать частью элитарной верхушки, придя из самых низов. Во имя любви или с другой мотивацией, не смогла окончательно определиться, но он достиг желанного Эвереста.

Судьба Гэтсби завершает свой цикл трагичным концом, но в ней есть великая и болезненная правда — пока у тебя есть деньги и статус, ты интересен и нужен, а когда тебе нечего предложить, то к тебе повернуться спиной и не окажут былого внимания.

Поэтому ставя себе цель добраться до Эвереста, нужно четко понимать и осознавать, а зачем вообще тебе туда нужно. Мораль у такой пышной, яркой и пестрой сказки оказалась весьма и весьма плачевной.

Если когда-нибудь тебе захочется кого-то критиковать, — сказал он, — вспомни, что далеко не все люди в мире обладают теми преимуществами, которые дарованы тебе.

Я помню, что по фильму Дейзи мне показалось весьма пустой и неинтересной. Надеялась, что после прочтения книги, ее персонаж понравится больше, но она как была пустой, так пустой и осталась. Чем-то напоминает хамелеона, умеющего подстраиваться под предложенные декорации, ибо ей больше нечего предложить окружающим, да и самой себе.

Рада, что наконец освежила в памяти сюжет, было любопытно и интересно. Но вот язык Фицджеральда мне не особо понравился, словно идешь по кочкам, вроде и хорош, но как-то не так. Переключилась на озвучку Потапова, стало намного лучше, пошло и поехало.

Белая сова, #БукФуд, #ТайныСалема (12)

А я и не читал и не смотрел. Но как то по отзыву не уверен, что следует восполнить этот пробел.

А почему? Все держится на истории любви, просто я описанное не воспринимаю так. Почитай другие рецензии, может найдешь для себя больше плюсов))

Ну уж хотя бы фильм надо - времени займёт меньше, чем книга, хотя она, конечно, лучше.

Уговорила. Фильм посмотрю, там вроде ДиКаприо снимается. Значит. точно смотреть можно.