nad1204

6 февраля 2014 г. 01:27

Давным-давно, когда мне было лет одиннадцать, попал мне в руки старый выпуск журнала "Юность", в котором была напечатана повесть Николая Леонова "Явка с повинной". Только вот ведь незадача: повесть печаталась с продолжениями, а журнальчик-то был один! Детектив без начала и конца — это жесть! И если с чего все началось как-то все-таки становится понятно, то кто преступник — остается загадкой. Так твою разтак!..
Но тем не менее, в главного героя — голубоглазого, стройного, молоденького сыщика Левушку Гурова — влюбиться я успела. Через какое-то время я прочитала полный текст повести (она еще выходила под названием "Ипподром") и после этого читала у Леонова все, что удавалось найти в эпоху тотального дефицита.
Леонову удалось создать абсолютно живой персонаж — порывистый, легко краснеющий, часто ошибающийся, но всегда выигрывающий схватку с противником. Ну как противостоять такому обаяшке? Да еще и папа-генерал! Поэтому вовсе неудивительно, что он стал героем большого цикла.
В этом сборнике две детективные повести: "Явка с повинной" (первая история про сыщика Гурова) и "Выстрел в спину" (третий детектив цикла).
В первой расследуется убийство старого жокея. Заманчивый мир ипподрома, красавцы-кони и очень разные люди: от мелких жуликов и серьезных игроков до фанатов своего дела — тренеров, конюхов, жокеев. Тут Лева и первую любовь свою встретит, и узнает горечь поражения. А удачи? Будут и они, но не сразу.
Во второй повести уже несколько возмужавший и более опытный Лева перебирается в Москву и работает в МУРе. Ему предстоит раскрыть убийство известного писателя. Сразу ясно, что убийца кто-то из окружения, свой, близкий человек. Но вот кто? Мотивы есть у всех...

Отличные, крепкие советские детективы о той милиции, которая нас берегла.

В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо Nikivar !

о той милиции, которая нас берегла

каждому современному милиционеру по Леонову в руки!!!!!!:)

Неплохо было бы!

Ух ты! Леонов! Один из моих любимых авторов советских детективов! Респект!

Ну как противостоять такому обаяшке?

Вот и такие тоже должны быть профи своего дела! ))

Я тоже Леонова люблю (все романы до 90-х годов), поэтому с удовольствием и перечитала.

Рада, что получили удовольствие! Я уж и забыла о нем, а в юности очень увлечена была Гуровым))) Вам спасибо, что напомнили!

Ну как противостоять такому обаяшке?

Вот и мне не удалось ))))

"Явку с повинной" помню :-) Мой папа из журналов Юность вырезал самые интересные вещи и переплетал в толстые книги. Так что у меня повесть была целиком.