6 февраля 2014 г. 00:18

Не надо было слушать однокурсницу, ох, не надо... Но она мне чуть ли не силой скинула эту книжку (почему-то вторую из трилогии), и я имела глупость начать читать ее в трамвае, ибо в пробке надо было чем-то себя занять.
В результате я загоготала на весь трамвай так, что от меня шарахнулись соседи. А насмешило меня следующее:

На моем месте хотели бы оказаться многие, если вообще не все женщины, для которых слово «секс» не ругательство, а напоминание о чем-то приятном… Дело в том, что Ларс умопомрачительно хорош собой, прекрасно сложен, а уж об омутах стальных глаз, у которых тысячи оттенков и в которых прочно поселились веселые чертенята, и говорить не стоит, их магия вообще за гранью разумного. Женская половина человечества неизменно растекается сладкой патокой у ног Ларса Юханссона.
Но Ларс выбрал меня, почему — не знаю, надеюсь надолго, потому что, если он меня бросит, я умру. Сразу умру, даже мучиться не буду. Ни у кого другого нет таких рук, таких губ, ну и… ладно не буду перечислять чего еще, потому что от одного воспоминания о квадратиках его брюшного пресса у меня сводит низ живота.
Еще он богат, причем по-настоящему, умен и образован, но это уже вторично. Главное — его стальные глаза и… и то, что он Ларс! Второго такого нет и быть не может.

По-моему, это потрясающе. Вернее, сотрясающе - от смеха я еще долго не могла оправиться, а вокруг меня сразу же образовалось свободное место, ибо слабонервные пассажиры решили избежать столь странного соседства. Я к тому же не подозревала, что эта книга - вторая из трилогии (хотя смутные сомнения, что столь заразная графомания не ходит в одиночестве, меня посещали), посему особенно обрадовалась, что автор сумела избежать сцены знакомства и сразу же перешла к аксиоме - главный герой столь хорош собой, что у читателей вполне может приключиться сахарный диабет от передоза сладости. Ларса хочется намазать дегтем, обвалять в перьях и даже вставить перышко кое-куда для балансу, чтобы он перестал быть таким идеальным.
И мне срочно захотелось увидеть тех женщин, что разливаются сладкой (обычно патока кислая, так что автор уточнил, что именно сладкой, ага) у ног столь сотрясающего мужчины. Я давно уже думала, что в Кунсткамере не хватает экспонатов...
Скажу честно - я это не осилила. Меня хватило ажно на пятьдесят страниц этих очередных оттенков, а потом, слава Богу, трамвай доехал до места назначения. Собственно того, что я прочитала, хватило понять, что это - вот неожиданность-то, а! - калька с "Пятидесяти оттенков", что любителей таковой литературы безусловно порадует. Меня расстроило лишь количество деревьев, которых вырубили, чтобы сделать из них бумагу для такого "шедевра". А еще...я была лучшего мнения о шведской литературе.

Ну что ж вы так на шведскую литературу, то что у нас существует такая писательница, как Донцова, не отменяет ведь заслуг Достоевского, Булгакова или Бунина.

Книга к шведской литературе имеет такое же отношение как сказки маори к эпосу древних майя. Это литературная мистификация от Эксмо, для заработка денег на трендовой теме. Такой писательницы нет в Швеции и никогда не было. В издательских данных также не указан ни переводчик, ни язык оригинала книги. Она написана сразу на русском.