5 апреля 2023 г. 19:00

4 Как завоевывать клиентов и оказывать влияние на начальство

Кажется, мистер Карнеги неправильно назвал свою «лодку». Отчего бы ему не сформулировать титул в духе: «Как завоевывать клиентов и оказывать влияние на начальство»? Обманутых читательских ожиданий стало бы меньше. Я ожидала ниндзя манипуляции 100 lvl, проникающего сквозь лобные доли коры прямиком в бессознательное и разящего нлп-сюрикеном наповал. Все не так, ребята. Карнеги приводит достаточно простые (порой до наивности), не лишенные логики, прагматизма и здравого смысла способы развить у себя навыки культуры общения. Книга оказывает терапевтический эффект, настраивает на позитивное отношение к людям. Просто надо собрать волю в кулак, быть добрее, не перебивать, не критиковать и не придираться, обязательно запомнить все имена и фамилии, интересоваться их хобби и тогда всё – сердца человеческие у вас в кармане… Ну или в кошельке. В качестве аргументов Карнеги использует не научные данные, а свой жизненный опыт и опыт своих именитых соотечественников, звезд политики и бизнеса, что только усугубляет его образ манипулятора и прагматика. Однако мне видится, что в основе его учения лежит ориентир на налаживание связей, установление отношений, выходящих за сугубо деловые, стремление быть приятным человеком и собеседником. И так удачно у Дейла получается, что это приносит новые полезные связи с сфере бизнеса, новых друзей, контракты и заказы и пр. Ну то есть он просто умеет совмещать приятное с полезным А также хочет получше продать свою книгу, поэтому она ориентирована прежде всего на бизнес сообщество, и доза мотивирующих примеров и обещаний в начале, конечно, зашкаливает, однако, и это не новость в  научпоп-психологии. Но вот что меня смутило. Кажется, если человек в здравом уме будет строго следовать советам Карнеги, то в определенный момент его кукуха все-таки не выдержит. Рекомендации, в принципе, неплохие, не нужно тут нагнетать манипулятивизмов или американизмов (все-таки человеку свойственно желание понравиться другому (а кому-то – даже и всем сразу), и люди этого целенаправленно добиваются). Но меня пугает полное исчезновение личности. Тебя лишают права на какие-либо негативные чувства в отношении другого. Даже рациональная критика в чей-либо адрес должна начинаться с самокритики. Ты лишен права на угрюмость и плохое настроение, на разговор на интересующие ТЕБЯ темы, права на отстаивание своей точки зрения и на оправдание. Это какие же нервы нужно иметь! И как себя не уважать и не ценить. Вот что грустно. А не то, что ты обманываешь того наивного дурачка, делая вид, что всерьёз интересуешься его газоном, в попытках заполучить новый конктрактец.