ElfaElfovna

5 апреля 2023 г. 17:03

И почему я так долго откладывала чтение этой книги? Вот бывают у меня такие экземпляры, к которым месяцами не тянется рука. Сложно объяснить причины. Наверное, мне казалось, что это что-то достаточно проходное и однодневное. С удовольствием признаю, что ошибалась.

"Правдивая история" — это прежде всего калейдоскоп жизней совершенно разных людей: старой девы Моники, мечтающей о семье и ребёнке; Алисы, наоборот с головой увязшей в заботе о маленьком ребёнке и ощущающей (ого, три буквы Щ ), что её брак поёт лебединую песню; Джулиана, восьмидесятилетнего эксцентричного художника, который после "смерти" жены пятнадцать лет просидел дома; Хазарда, наркомана, алкоголика, но почему-то всё равно симпатичного… И многих других, у кого в руках побывала тетрадь, где нужно было написать о своей жизни правду и ничего кроме правды.

Было бы легче жить, если бы все говорили друг другу правду? Как вы думаете? А оправдана ли ложь во спасение? Не думаю, что на эти вопросы можно дать однозначные ответы. И хотели ли бы мы, чтобы всё то потаённое, что мы бережно храним от чужих глаз, вдруг стало всеобщим достоянием?

Очень лёгка книга, но совсем не пустая. Люблю, когда просто и со смыслом. Единственное, что мне не очень понравилось — финал. Какой-то уж слишком банально-киношный, наподобие "и ушли они в закат". В остальном — очень хорошо! Прочла с большим удовольствием и вам рекомендую!