4 апреля 2023 г. 18:38

1 не люблю книги, в которых создается “культ главной героини”.

Наколотите себе кофейку и погнали

Об авторе

Оливия Дейд росла бесспорным ботаником, склонным игнорировать окружающий мир, когда погружалась в чтение любой книги. Теперь она достигла давней мечты и может целыми днями носить пижаму как писатель-отшельник. В настоящее время она живет в пригороде Стокгольма со своим терпеливым мужем-шведом, их дочерью и постоянно растущей коллекцией книг.

Ну, я бы поспорила с образом писателя-отшельника в пижаме, если у тебя есть семья это несовместимо. По крайней мере, у меня не получается. Если человек любит зарываться книги, еще не значит, что внешний мир его совершенно не интересует) или ходить в пижаме сутками - это, конечно, перебор… если только человеку не плевать на себя настолько

Обложка
Выбирала по аннотации среди новинок. Обложка и оформление - обычные.

Аннотация к книге

Маркус — кинозвезда, красавчик и любимец женщин, но у него есть свои секреты. Под фейковым ником в Сети он посмеивается над сериалом, в котором снимается. Если кто-то узнает об этом, то карьера Маркуса с треском рухнет.
Эйприл — геолог, но у нее тоже есть что скрывать. Она пишет фанфики и создает себе костюмы Лавинии — героини популярного сериала. Когда она наконец осмеливается опубликовать свое фото в образе Лавинии, то получает в ответ одни насмешки.
И тут Маркус, желая поддержать девушку, неожиданно для всех
приглашает ее на свидание...
Чем больше они узнают друг друга, тем интереснее, запутаннее и горячее становятся их отношения. Как долго они смогут скрывать ото всех свои секреты? И смогут ли они сохранить чувства, когда вся правда выплывет наружу?

Я выбрала книгу по аннотации, но пожалела об этом(((

Стиль
Скудный, простой, ничего интересного. Да еще перебор определенных терминов, касающихся фанфиков. Я увлекалась какое-то время, но не настолько…

Что по сюжету?
Сюжет обычный: красавчик актер и толстушка-простушка с мозгами. Мораль книги - внешность не важна, важно содержание и душа.
Что я могу сказать, не согласна. Нельзя так наплевательски относиться к своему внешнему виду, потому как это не только про красоту, но и про здоровье. И как-то странно лично для меня - заарканить супер звезду Голливуда и жрать перед ним тонну пончиков, а если он хотя бы заикнется о спортзале - бежать от него в закат с презрительными фразами типа “если ты не любишь меня такой какая я есть….”, ну знаете ли, это эгоистично! Сама то тащилась от его внешнего вида, от кубиков на прессе, а позаботиться о том, чтобы хоть немного соответствовать человеку - так это другое…
Мне не близка позиция героини, поэтому я читала зажмурившись от испанского стыда…

Героиня

Эйприл Толстушка, которая пишет эротические фанфики по сериалу. В контрах с родителями, да и с собственной самооценкой. Для меня ее характер и ее принципы очень далеки. Очень! Я читала и не понимала ее. От слова совсем. Не люблю таких персонажей, у которых нет развития, которые прогнули ВСЕХ под себя, но сами не захотели меняться ни на секунду. Манипулятор в чистом виде. Бесячая баба.

Герой

Маркус красавчик, который прикидывается тупым качком на публике, чтобы скрыться в этом панцире, пишет фанфики по сериалу в котором снимается. Ну тоже… как бабки получать за сериал так всегда пожалуйста, а за глаза под псевдонимом чихвостит создателей сериала. Не руби сук, на котором сидишь, приятель…

Любовная линия
Я не заметила тут настоящих чувств. Скорее два человека с проблемами в психике сошлись на интересах.
Вообще, не люблю книги, в которых создается “культ главной героини”. Все крутится вокруг нее, все вокруг ей поклоняются. Красавчик-актер теряет нахрен весь свой шарм, превращаясь в побитую собаку, бегает за героиней, поджав хвост… только попробуй посмотреть на нее без обожания - сразу обиды!

Юмор
Ниже аннотации написано, что история с обжигающей химией и юмором - нет там ни того ни другого.

Секс
Есть. Не впечатлил

Что понравилось:
ничего

Что НЕ понравилось:
- герой
- героиня
- куча специфических аббревиатур и сленга
- культ ГГ

Оценка: 2/10

Читайте книги, мозги такие штуки обожают!
Ну, а если вам понравился мой обзор - ставим лайк️

картинка MiSuLeEe

Источник

ППКС! Тоже клюнула на аннотацию, потому что увлекаюсь фанфиками. Но от книги хотелось плеваться, да и не понравилось, как раскрыта тема фикрайтерства. Как будто фанфики пишут только ради пошлятины. И про героиню согласна, бесила всю дорогу, хотя в жизни я спокойно отношусь к полным людям. Но Эйприл прям хотелось втащить.