olgavit

4 апреля 2023 г. 12:38

4 "Улица многому учит, но только не тому, чему надо"

Совсем недавно по стране прокатилась серия массовых драк подростков. Громко и в один момент (интернет позволяет) о себе заявила новая субкультура ЧВК "Редан". Конфликты возникали, как утверждают некоторые СМИ, из-за внешнего вида: одних не устраивало, что другой коротко стрижен, тех же, что у противника одежда "неправильная". По этой либо другой причине бои стенка на стенка существовали давно и в основном среди молодежи. Во времена моей давней юности пацаны нашего района ходили "метелить" соседей, позже гопники колотили металлистов, причем никаких существенных причин для мордобоя не было, но гормон подогретый алкоголем играет и душа рвется в бой. Протестная, демонстративная, агрессивная форма поведения свойственна подросткам и, скажу прописную истину, очень многое зависит от семьи и воспитания, коснется тебя эта проблема или нет.

Именно это подтверждает и данная книга, написанная подростком и адресованная подросткам. События происходят в Америке, в 60-е годы. Дэррел Шейн Кертис, Газ Патрик Кертис и Понибой Майкл Кертис, три брата, у которых умерли родители. Старшему Дэрри двадцать лет и он стал опекуном для младших. Ребята составляют костяк банды грязеров, куда кроме них входят подростки из неблагополучных семей.

Грязеры носят кожаные куртки, а длинные волосы тщательно смазывают воском, это, как визитная карточка, которая отличает их от обычных середнячков. Обратила внимание, что дети из семей среднего класса не участвуют в конфликте. Схлесты (драки) проходят между детьми из бедных восточных кварталов и золотой молодежью, родившимися в богатой западной части небольшого городка. Они дрались потому что это круто, потому что все дерутся, потому что ненавидели друг друга. Откуда пошла эта самая ненависть не понятно. Понибой винит во все богатеньких вобов. Им все достается легко, тряпки, тачки, сытая жизнь. Приняв изрядную долю алкоголя, ребятки развлекаются тем, что устраивают облавы на "грязных грязеров", избивая до полусмерти. Те, отвечают тем же.

Массовые драки уже давно сотрясают городок, есть смертельные случаи, но удивляет бездействие богатых родителей, учителей и полиции. Из книги создается впечатление, что старшие и не вмешивались в конфликт. Чем дольше закрывать глаза, тем тяжелее могут оказаться последствия. И только смерть, а в романе их будет несколько, боль утраты, заставит задуматься. Ребятам предстоит сделать огромное открытие, что "другой" оказывается тоже человек.

Книжный винегрет. Моб "Готовим винегрет"
«Austenland» «Горка из американских писателей»
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"