its_muffim_time

- любитель книжных приключений

4 апреля 2023 г. 09:05

2 Эффект от прочтения книги, как от белладонны.

Я как будто отравилась этой книгой. Мне мерзко и противно, у меня непреодолимое желание тщательно
промыть глаза, рот и мозг, чтобы все это забыть.

Название, как и начало книги, безусловно несет в себе символизм, но я не понимаю для чего и кого написана эта книга. Какую мысль она за собой несет? Взросление детей без родителей? Чушь какая-то. На момент смерти матери старшей девочке было уже семнадцать лет, средним по четырнадцать. Что в первом, что во втором случае ребенок уже сформированный и у него есть чем думать и осознавать происходящее. Тут же дети изначально были с приветом. Не понятно наследственное это или приобретенное, но факт остается фактом. Средний сын большую часть книги слоняется или мастурбирует, представляя себе своих сестер. Казалось бы, старшая должна быть адекватной, заботиться о младших, следить за ними, но и тут тоже все мимо и замешано на сексуальности. При этом в чем-то старшая дочь считает себя самой взрослой и искренне думает, что она заботится о детях. Особенно это видно в сценах, где она "заботится" о самом младшем ребенке. А младший, по какой-то причине, в своем малом возрасте уже проявляет нездоровую привязанность к старшей. Фу, мне противно возвращаться даже мысленно к книге. Скорее всего, я не поняла книгу, но честно говоря, уже и не хочется понимать автора, что его сподвигло написать книгу в таком ключе, и чем он вдохновлялся.

Когда-то я смотрела фильм, в котором было похожее начало. К сожалению, я не помню название. Но тот фильм произвел на меня огромное впечатление. Там тоже дети остаются без родителей и просто выживают, отыгрывая как будто мама еще жива, чтобы до совершеннолетия старшей дочери они оставались вместе и их не позабирали в приюты. Вот там была мысль, драма и интерес. А тут… Я понимаю, что это совершенно разные произведения и глупо сравнивать. Но тем не менее, я все слушала книгу и думала о том, почему к ним не пришел соцработник? Почему никто не сообщил об этом. Тот же парень старшей дочери. Он ведь изначально знал, что их родители умерли. Неужели в голову даже не пришло, чтобы обратиться в службы. Или его заботило только то, как бы урвать кусочек от их дома, ведь он бедняга устал жить со своей мамой. А школа? Почему никто из школы не пришел домой и не проверил, почему дети перестали ходить учиться?

Книга с гнильцой и впечатлительным людям лучше пройти мимо. Я не особо впечатлительная, но все же, для меня все происходящее отвратительно. В общем, хочу забыть это произведение (боже, у нее даже экранизация есть).