marfic

5 февраля 2014 г. 11:41

Вот уже несколько дней как я не могу собраться и написать об этой книге.
Набор всхлипов, а не отзыв: широчайшее полотно; берет за нутро и не отпускает, перемешивает все до основания; жизнь как она есть; лучшее о нас, так как будто о тебе пишет мама - знает все твои самые гадкие стороны, но всё равно любит.

Может быть, попробовать пройтись по этим всхлипам, как по тезисам?

Широчайшее полотно. Меня поразило, насколько всеохватывающе и полно написан этот роман. Огромный период жизни страны – с гражданской войны по конец сороковых. Кажется период более плотный трудно себе представить. Мясорубка все эти годы шла такая, что иные две-три сотни лет уступят этим нескольким десятилетиям. Кроме того, героями романа будет не один десяток лиц. Если вы впечатлены обилием и хитросплетениями судеб героев «Песни Льда и Пламени» Джорджа Мартина, то вам сюда. Плотность и живость героев дадут многократную фору Мартиновским любимчикам. И не кидайтесь в меня тапками за сравнение теплого с мягким, чего хочу то и кладу в свой борщ. Хоть свёклу, хоть изюм. И поверьте, распределение между авторами вовсе не так очевидно, как кажется.

Берёт за нутро и не отпускает, перемешивает всё до основания. Герои полнокровные и человечные, судьбы их сложны и непредсказуемы. И снова Мартин вспоминается – А.Иванов не многим милосерднее Мартина. На ваших руках погибнет или зайдется в безутешном горе не один любимый герой. Спойлер? Да увольте! Две войны, коллективизация, плен, ужели вы думали, что все выживут и будут собирать ромашки на лугу? От того слёзы, когда судьба в очередной раз бьёт и без того настрадавшегося Ивана Савельева, от того тоска внутри и неразбериха, когда в очередной раз размышляет о своей жизни такой неодназначно плохой Фёдор.

Жизнь как она есть. Вот это, пожалуй, самое сильное из моих впечатлений от романа – многогранность натур персонажей романа. Те, кто казался такими негодяями весь роман, к концу, когда до них дойдет слово, вдруг окажутся такими… живыми, человечными, чистыми, светлыми и настоящими натурами. Нет, нет, речь не о беспримесной доброте, ангелочках с лицами котиков и повадками идеальной мамочки, это просто – живые люди, у которых внутри – настоящий Вечный зов к поиску себя в жизни, своего пути и предназначения. И поверьте, в романе это описано куда менее пафосно, чем мои корявые потуги.

Лучшее о нас, так как будто о тебе пишет мама - знает все твои самые гадкие стороны, но всё равно любит. Это еще одно глубокое впечатление – потрясение от романа, напрямую вытекающее из предыдущих двух пунктов.

У меня опять всё смешалось в голове и не удается собрать миллион впечатлений в единую картинку. Роман неохватен, многогранен и полнокровен. Настоятельно советую всем любителям классики, семейных саг и масштабных эпичных полотен. И несмотря на обилие идейности этого произведения, я бы назвала его обязательным для становления человеческих качеств.

Огромное спасибо Arlett за шикарный подарок - это книгу в замечательном издании, еще более глубокая благодарность - за то, что позвала в междусобойчик, в котором мы эту книгу и прочли с ней и olesya-tr .

Спасибо, Машунь, что нашла такие прекрасные слова для прекрасной книги.

Один из самых тяжело давшихся мне отзывов. Я от книги под таким сильным впечатлением осталось, как рыба на лед выброшенная! И в то же время оставить пробел, ничего не написать - тоже не могла, есть небольшая тщеславная мыслишка - может быть отзыв сподвигнет кого-нибудь еще прочесть эту замечательную книгу.

Я даже не могла это подряд читать, сначала 1-й том, потом сделала перерыв, потом 2-й. И второй был даже тяжелее. А конец вообще пришиб - я до последнего надеялась, что с Семенов все хорошо...

У меня тоже самое! Я тоже делала перерыв, и тоже очень сильно переживала за героев во втором томе. За Семена, конечно же.
И еще - неожиданно для себя расплакалась, когда Анфиса нашла на вокзале Кирьяна. Не знаю почему, даже сейчас слезу вышибает.

Я эту книгу нежно люблю уже много лет. Еще подростком я ее прочитала в первый раз и с тех пор перечитывала раза 3 или 4. Весь техтомник (у меня все книги на 3 тома разбиты) :)

У меня она теперь тоже в любимых. И перечитываться будет наравне с "Доктором Живаго" Пастернака, "Жизнью и судьбой" Гроссмана.

к стыду своему, вынуждена признать, что ни Доктор Живаго, ни Жизнь и судьба я не читала. Тем более повод познакомиться с ними в следующем туре Игры в классики. Спасибо за наводку :)

Любителю "Вечного зова", я думаю, должны понравиться. Особенно "Жизнь и судьба".

Солидарен - книги прекрасные и любимые.

Маш, из той же категории "Тени исчезают в полдень" Иванова и "Каменный пояс" Федорова. Глыбы!

Спасибо за интересную наводку, поставлю в плану на прочтение.

А "Каменный пояс" он еще, по сути, историческое чтение. История семьи промышленников Демидовых.

О, "Каменный пояс" я беру) по описанию - мне подойдет)

Игорь, я боялась в ФМ советовать, там же в бумаге все 3 тома страниц с 2000. Но книга ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШАЯ!

Да, на такую Поэму найти и сформулировать нужные слова и выражения трудно... :) Отлично написано!

Спасибо :)

По "Вечному зову" есть хороший многосерийный фильм, он, конечно, не книга), но сделан очень достойно! Я в своё время начала читать "Вечный зов" потому, что посмотрела пару серий и что-то, уже не помню точно, случилось тогда с телевизором)
Рецензия — прекрасная!

Спасибо за наводку! Может быть тогда посмотрю фильм с парнем - он завистливо слушал мои рассказы и цитаты из Вечного зова, но браться за такой томище ему не с руки.

Я ребенком смотрела этот фильм и помню его до сих пор. Действительно оставил сильнейшее и неизгладимое впечатление, хотя с книгой, наверное, все же не сравнится.

Мне кажется, должно понравиться, особенно если парень уже впечатлился рассказом о книге) Фильм очень хороший!

"Если вы впечатлены обилием и хитросплетениями судеб героев «Песни Льда и Пламени» Джорджа Мартина, то вам сюда." Почитайте Роберта Джордана, цикл "Колесо времени". По сравнению с его циклом, "Песнь льда и пламени" - цикл весьма и весьма скудный)

ого! *ушла читать о Джордане и его цикле*
спасибо :)

Обожаю Иванова, прочла у него все что написано. Жаль, что мало.

А я только открыла для себя автора. Буду читать еще!

А сколько ещё впереди других писателей орденоносцев и лауреатов всяческих премий: Федин, Кочетов, Бабаевский, Алексеев, Софронов, Бубёнов, Василевская, Кетлинская, Грибачёв ... Не забудьте "Хождение по мукам" и "Поднятую целину"! Вопщем этого го..., пардон, счастья до конца жизни хватит.

Да, не все йогурты одинаково полезны :)

Самые полезные, которые с крепкой идеологической закваской.

А что вы имеете против "Поднятой целины"?

То же самое, что и против остальных: их идеологизированност, коньюктурность и конформизм. Во как!
А почему Вы про "Хождение по мухам" не спрашиваете?

Вопщем приспособленцы все они.

... это описано куда менее пафосно, чем мои корявые потуги.

На мой вкус "корявые потуги" описаны просто охренетительно!

Клиента не удаётся разозлить! Надо, что-то делать!

Тогда надо менять тактику и веселить клиента ;)