3 апреля 2023 г. 14:27

В "Детективе" есть все элементы, которые можно было ожидать от романа Артура Хейли. Подробное описание работы отдельно взятой отрасли - в данном случае отдела по расследованию убийств полицейского управления, немного запоминающихся персонажей и захватывающая история, которая связывает все воедино и увлекает читателя.

Завязка начинается сразу же, с места в карьер. Серийного убийцу вот-вот казнят, и он звонит детективу, который его арестовал, чтобы сделать признание под видом исповеди. Ведь этот детектив когда-то был священником. Казалось бы, сегодня мы знаем, что если убийца признается в преступлении перед смертной казнью, то казнь отложат дл выяснения. Но тут другой случай.

Первая часть книги посвящена преступлениям Дойла и как его ловили (оооочееень подробно). Перемежается это все с предысторией и "хороших персонажей". Вторая же часть - выяснение, правда ли то, что сказал Дойл перед казнью.

Очень дотошное и степенное повествование. Не могу назвать его динамичным, бывало периодически скучновато. Но все же это не самая плохая книга. Хейли можно полюбить именно за то, что он так подробно изучает материал для книг. И показывает это в повествовании.

Знакомство с автором продолжу обязательно.