3 апреля 2023 г. 12:39

4.5 Ловкость рук - и никакого мошенничества

Как же классно, когда в таких долгоиграющих циклах в каждой книге автору удается поддерживать интригу, развивать персонажей, менять локации и раскрывать мир. Сколько раз я сталкивалась с многообещающей первой частью, которая дальше скатывалась в нечто, с чем авторам не удавалось справиться -  это не тот случай!
В целом несмотря на позиционирование жанра как «подросткового фэнтези / YA фэнтези» я бы легко отнесла эту серию к полноценному классическому фэнтези циклу без всех этих ремарок. Потому что качество текста, мира и персонажей - на 5+.
Нас знакомят с новыми персонажами (привет, Нифения и ее пушистый друг Айшек), показывают изменения в старых, радуют любимыми героями (Рейчис навсегда в сердечке). Динамика происходящего остается на должном уровне - тут, правда, для себя отметила, что слегка устала уже от всех битв и драк, где Келлен продолжает проделывать свой единственный фокус и так или иначе, как правило с чьей-то помощью, побеждать. Углубляется противоречивость происходящего, автор мастерски ставит перед нами и героем вопросы добра и зла, хорошего и плохого, правых и виноватых, и Келлен (успешно и не очень) с высоты своего опыта и знания мира пытается разобраться с этим всем.
Продолжаю и дальше это путешествие вместе с героями, которые уже практически стали родными!