3 апреля 2023 г. 11:51

3 Спойлер Слишком благостно

Роман "Энн из Зеленых Крыш" - настоящий Гарри Поттер своего времени. Хит начала 20-го века превратился во франшизу, оброс сиквелами и спин-офами. Выходили даже экранизации, еще при жизни автора.

Пожилая пара, брат и сестра Касберты с фермы Зеленые Крыши, планирует взять мальчика из приюта. Причина по современным меркам весьма сомнительная - им нужен бесплатный работник за еду, старики уже не справляются сами. По независящим обстоятельствам с большой земли им привозят не мальчика, а странную рыжую девочку Энн. Она удивляет своей способностью говорить без умолку обо всем на свете, фантазируя и выдумывая самые невероятные вещи. Рощу возле фермы она нарекает Лесом Приведений (и ужасно боится туда ходить), дорогу до дома - Тропой влюбленных. На полке между банок живет фея и лучшая подруга. Если наскучило даже собственное имя, то можно придумать новое.

Своими придумками Энн сначала увлекает нелюдимого старика Мэтью Касберта, но сестра Марила, заменившая мать для Энн, держится в строгости до последнего. Соседи Касбертов поначалу пугаются странной девочки, тем более та раз за разом совершает нелепые проступки не со зла (вместо сока напоила подругу вином!). Но и они сдадутся, обаяние говорливой фантазерки побеждает самого черствого канадского фермера.

Хотя "Энн из Зеленых Крыш" называют детским романом, он в общем-то написан без скидок на возраст. "Человек ко всему привыкает, даже к виселице, как говорят ирландцы" - такой лихой шуткой встречает нас книга. Произведение вполне в духе реализма. Местами даже встречается неприглядная правда о жизни в тесных провинциальных коммунах: сплетни, грызня, слежка друг за другом, фальшивая дружба по необходимости.

Но автор, на мой вкус, не выдержал уровень. Начало отличное, но чем взрослее становится Энн, тем скучнее сюжет. Один и тот же ход (Энн попадает впросак) уже не радует как в первый раз, да и сама девочка уже не та, стала взрослой и серьезной. Новые персонажи вроде священника и учительницы - не проработаны так же хорошо, как герои из начала.

Ко всему прочему, Энн под конец начинает демонстрировать черты Мэри Сью. Она самая красивая и умная девочка в школе, первый кандидат на стипендию в университете. В нее влюбляется самый завидный мальчик школы. Все соседи и одноклассницы не чают в ней души (одна злодейка вяло мелькает на фоне). Из проблемной девочки, за которую переживаешь, она превращается в королеву.

В финале автор пытается сыграть горькую ноту, но тут же заливает ее таким сиропом, что уже никакой драмы не ощущается. Энн все равно в выигрыше, просто по-другому. При этом я прекрасно понимаю, почему средний роман стал таким популярным: читателям не хочется огорчаться. А реалистические романы только и делают, что огорчают. В "Энн" же сказочный финал, где даже смерть не испортит праздник.