bozinabooks

3 апреля 2023 г. 11:21

5 « все же главный твой враг, тот, кто страшнее всех и всего, - это ты сам»

Книга «Счастье живет внутри» Энрико Гальяно была прочитана мной за день. Иногда так бывает, что беря книгу в руки уже знаешь, что она тебе очень понравится. Это как раз тот случай.

Я рада, что «Счастье живет внутри» гораздо больше, чем просто типичная школьная история о первой любви, где простушка совершает революцию и укладывает на лопатки все остальных. Нет. Она не такая.

Джой Спада не такая, как все. Для нее нет ничего лучше, чем любимая музыка в старом плеере, снимки незнакомцев со спины, своеобразные беседы с бабушкой и комната с котом призраком Гатто. У нее есть подруга, что живет в ее воображении и родители алкоголики. Джой Спада старается выжить на этой дерьмовой планете, скрывая себя настоящую. Но однажды все меняется, она встречает Ло, два сломленных подростка нашли друг в друге отдушину, до тех пор пока парень не пропал…

И я как читатель и Джой как героиня мучились в загадках, а настоящий ли Ло? Вторая часть книги кардинально меняется и вот вместо романтичной истории, мы получаем детектив, который граничит с психологическим саспенсом. В этот момент, я поглощала страницы одну за другой!

«Счастье живет внутри» красивый, немного ироничный, искренний, местами болезненный роман о жизни подростков, мир к которым повернут спиной. Он поднимает вопросы о ментальном здоровье, вопросах морали и долга. Читать его безумно интересно, стиль автора завораживает, так искусно плести полотно из разрозненных деталей, которые складываются в настоящую жизнь.

Читать рекомендую, особенно если ищите что-то глубокое и цепляющее за душу.