ksantippa

3 апреля 2023 г. 11:09

Отношения в семье Коттон очень напряжённые - Лина избегает общения с матерью, после смерти сестры, а к бабушке выбирается редко из-за своей бесконечной работы. Но, напряжение даёт о себе знать и Лину отправляют в отпуск на два месяца, чтобы восстановить силы и душевное равновесие. Но что делать человеку, который совсем не умеет отдыхать? Лина решает наконец-то навестить свою бабушку Элейн, которая живёт в одной деревушке с матерью и приехав туда, ей приходит гениальная мысль! Элейн всегда хотела пожить в Лондоне, испытать приключения, почувствовать себя живой и нужной, особенно, после того как её муж оказался изменщиком и ушёл к другой, а Лине необходимо сменить обстановку и наладить отношения с матерью. Внучка и бабушка меняются местами на два месяца- Лина переезжает в дом бабушки, а Элейн едет в Лондон, в квартиру Лины.
Книга мне понравилась, она легкая, смешная и интересная. Тема обмена телами, жизнями встречается часто и в книгах, и в фильмах и здесь, я не ждала чего-то нового, но получилось довольно увлекательно. Лина - типичный трудоголик, хотя она всё таки выделяет немного времени на своих друзей и парня Итона, которые работают с ней в одной компании. Лина тяжело переживает смерть сестры, которая умерла от рака и винит в её смерти свою мать, считая , что она не смогла уговорить Карлу на дальнейшее лечение и опустила руки. Элейн же очень боевая старушка и меня сперва смущало то, что она в 75+ лет может ещё думать о сексе , но потом, я абстрагировалась от возраста. Элейн, приехав в Лондон развивает бурную деятельность: решает перезнакомить всех соседей, организовать клуб для пенсионеров и пережить любовное приключение, заодно найти лучшей подруге Лины вторую половинку. Сколько же энергии у этой женщины! Я и забыла, что пенсионеры в Европе живут не так как у нас, они активны, живут активной социальной жизнью, не сидят с кучей внуков и жизнь в 70+ у них не заканчивается. Лина тоже обустраивается в деревне, знакомится с бабушкиными друзьями, посещает заседания комитета и Дозора, организует праздник и даже встречает очень симпатичного Джексона. Итог- обмен жизнями пошёл на пользу обеим. Хеппи энд!