ErnestaRun

2 апреля 2023 г. 23:04

5 Мурашки по телу

Даже не знаю с чего начать. Может с потрясающей атмосферы? Потому что остается ощущение, что перед нами сама тьма: густая, плотная, лишь изредка прерываемая отдельными лучами света. Но люди или нелюди все равно приспосабливаются и переделывают тьму под себя, сражаются с неизведанным, с самыми худшими кошмарами, замахиваются на убийство богов? Это страшно читать, но при этом абсолютно прекрасно - потому что что повествование невероятно интересное. Впервые за долгий срок мне не хотелось ускоряться, проматывать технические подробности или наскоро проглядывать детали. Наоборот, хотелось смаковать каждую страницу, неторопясь, погружаться в историю, пропуская каждое слово с задержкой сквозь мелкое сио внимания...
Или же начать следовало с того, что автор создал в одной книги две совершенно разные по интонации истории и сплел их в одну песнь. Север ледяной и жуткий, древние ледники скрывают тайны, а снега - охотников на людоедов. Юг же пышет зноем и пустынной мудростью, которая вне понимания других народов, но совершенно логична, если ее растолковать. Мне ближе север, что совершенно не удивительно. И все равно, эти две такие разные стороны света - части одной империи, одной истории, жуткой и интересной.
Единственное, что немного расстраивает - издание: бумага газетная, буквы тусклые, а обложка выглядит так, будто создатели решили совершенно не заморачиваться и ляпнули первую попавшуюся клишированную идею. По мне, так столь шикарное наполнение достойно лучшего оформления.

Если от первой части мурашки, то от третьей будет прямо таки трясти)) В хорошем смысле) От количества и размера МУРАШЕК))

С нетерпением жду, когда дойду до третьей части! Сейчас на второй) Все-таки автор умеет хорошенько пробрать читателя!

Я когда почитала Вегнера, поняла, что Аберкромби просто школьник)))) Жаль, что продолжение мы теперь долго не увидим. Только если фанатский перевод)
Вы себе любимчиков уже выбрали?))

У меня с Аберкромби сложные отношения - читала его в детстве и задолбалась, какой скучный он показался! Даже интересно, изменится ли мое мнение сейчас))
Конечно, любимчики есть: Кеннет с Севера и Генно Ласкольник с Востока!
А у вас?

И не могу не отметить, что у вас абсолютно бомбезный ник!

Ой спасибо) Жаль, что с тех пор прошло четыре немилосердных года)))))