phantasm

но это не точно

4 февраля 2014 г. 22:45

Превед, ЛивЛеб! Йа, как представитель IT-сферы, хорошо знакома с так называемым олбанским языком. Поэтому-то я и взялась за чтение этой книги: хотелось сравнить свои знания и наблюдения с тем, что рассказывает читателю Максим Кронгауз, профессиональный лингвист. Буквально с предисловия автор "осчастливил" меня, сообщив, что эта книга точно не для таких, как я. А для кого тогда? На этот вопрос автор и сам не знает ответа. Но, как говорится, мало ли что мне сказали, я поступаю как хочу, поэтому книгу прочитала. И да, она мне не понравилась, но не потому, что я все это уже знала, а по той причине, что книга явно слабая... и не актуальная.

В том же предисловии автор говорит, что понятие "олбанский язык" постепенно выходит из моды. Лично я могу вас заверить, что оно уже давно вышло из моды. При этом автор явно делает подмену понятий, ставя знак равенства между олбанским языком и языком интернета. Так вот - это не так! Олбанский был частью языка интернета, на него была мода, его время было... было, было, было, было, но прошло, о-о-о, о-о-о. Но оставим Ротару в покое и вернемся к пичальке, которую я испытала, читая "Самоучитель олбанского". Далее разбор по пунктам.

1. Мне показалось, что автором проведена довольно слабая исследовательская работа. Кронгауз утверждает, что в основном интернет язык формируется в блогах, не переставая приводить цитаты из ЖЖ. При этом им же сказано, что в основном все новшества в этом языке возникают в англоязычном сегменте Интернета, а также, что огромное влияние на его формирование оказывают геймеры и айтишники. НО! Говоря о словах, которые перекочевали из компьютерного жаргона и стали общеупотребляемыми, автор заявляет, что лично он с представителями IT-сферы не знаком, поэтому вся информация была получена только из словарей. Но ведь для написания книги можно было найти компьютерщиков. Знаете, нас ведь не так уж и мало, XXI век на дворе. Кроме этого, Кронгауз указывает в источниках информации Википедию, Луркоморье, Абсурдопедию и Живой Журнал - именно здесь он и черпал материал для своей книги + несколько словарей. А вот кузница мемов, легенда рунета упомянута в книге от силы раза три. О, да! Я о Лепре говорю. Единственная цитата с Лепры, которая приводится автором, датирована 2007 годом, т.е. можно сделать вывод, что попасть в святая святых он даже и не пытался.

2. Как вы поняли, особого внимания языку тех, кто в основном и формирует язык интернета, в данной книге нет. Зато отдельная глава посвящена языку с форумов беременных или уже мамаш. Опять же да, это я об овуляшках и прочей нечисти, которой своих форумов мало, так они пытаются захватить своим сюсюканьем абсолютно все (флудилка ДП тому доказательство). Видимо автор решил не париться: согласитесь, разобраться в этом намного легче, чем в профессиональном слэнге.

3. Явно занижена роль социальных сетей. В них практически не создается ничего нового, но зато они являются отличными трансляторами, зеркалами того, что происходит в Интернете, что сейчас модно. Да они и возвратить что-то могут в эту самую моду. Вот появились во Вконтакте смайлики, и до сих пор можно наблюдать сообщения с кучей этих самых смайликов (а то и вовсе из одних смайликов состоящих). Да и выражение эмоций стало меняться. Если раньше просто использовали слова, картинки и т.п., то сейчас люди часто просто используют одну гифку. Собственно об этом в книге ни слова.

4. Также в последнее время на язык интернета очень влияют фильмы и сериалы, они порождают новые слова, выражения, фишки. Стоит только вспомнить о "чертогах разума", заполонивших Интернет в январе этого года. Более старый, но не устаревший пример - слоупок. Как автор пропустил его, я не знаю, но про милую розовую зверушку не сказано ничего.

Продолжать можно и дальше, но отмечу всего пару пунктов, причем кратко:
5. ТЕМА КАПСА НЕ РАСКРЫТА.
6. Почему-то о ванильках автор рассказал, а вот о ТП как-то умолчал.
7. Указано очень мало аббревиатур. И ничего о FML, WTF и заколебавшая всех в англоязычном сегменте Интернета YOLO.

В заключении скажу, что в принципе, писать о чем-либо связанном с компьютерными технологиями, даже если это язык, дело неблагодарное. Профессиональная компьютерная литература ежегодно обновляется и дополняется, так как постоянно выпускается софт, железо, появляются новые разработки. А мода в Интернете приходит и уходит и того быстрее. Из материала, который накопал Кронгауз, получилась бы хорошая статья, но это точно не уровень книги. Единственное, что мне действительно понравилось, так это последние две главы, которые относятся не к "самоучителю олбанского", а к будущим наработкам. В остальном же Аффтар выпей йаду все пресно и старо, легче прочитать аналогичные статьи на том же Лурке.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", тур 2. Команда "Днище"

о, не мне одной показалось, что аффтару инвайта на лепру никто не захотел дать.

лепра - миф

кто здесь? *оглядывается*

Хотящие инвайт на лепру, конечно. Набижали!

сиськи показывать будут?

Флажок покажем

Кронгауз бы написал о YOLO, если бы был ясновидящим. Если учесть, что издалась книга в первой половине 2013-го, написана она была еще раньше, а YOLO только в середине 12-го появилось.

как и гифки вместо ответов, насколько я помню

В массы недавно пошло, ага.

гифки - это мой пример, как эволюционировало выражение эмоций в интернете, конкретно в соцсетях. У Кронгауза про соцсети вообще практически ничего не сказано

просто оставлю это здесь: http://knowyourmeme.com/memes/yolo

Появление и популярность - разные вещи. Некорректно выразилась, мельпардон. Но смысл в том, что тотальную популярность йоло приобрело уже в середине 12-го.

Ну не середина, раньше, но все равно на западе, а у Кронгауза как-то чем ближе к 2012, тем больше про рунет (т.е. старье). Да и оставим yolo, все равно популярных аббревиатур мало он привел

Не знала, спасибо.

Кстати не только гифки, но и мемы вообще. Демотиваторы.
Смайлики!

Я в переписке с нашей районной библиотекой письмо без смайлика считаю слишком сухим и неприветливым. Смайлики меняют моё сознание! :-)

смайлики были, есть и будут))

Как автор пропустил его, я не знаю

Да просто автор, видимо, сам... Почта России.

днищенская лепра - святая святых? видимо, у вас тоже информация года эдак 2008.

а чего бы и нет? вот до сих пора куча народа на нее молится)

Никогда не возьмусь за чтение такой литературы! Зачем вообще писать такие книги? Спасибо за рецензию! Я и не знал что у такого стиля общения есть обобщенное название - "Олбанский язык"!

спасибо)

Такие книги должен писать не лингвист со средним уровнем интернет-продвинутости, а человек, несколько продвинутый в научных лингвистических категориях и проводящий в интернете большую часть недели и активно этот сленг использующий.

как по мне такие книги вообще не нужны, максимум книга об истории интернет-языка. А угнаться за ним невозможно, уж очень быстро он меняется)

Плюсую.
Пыталась читать эту книгу. Начала обстоятельно, а закончила по диагонали. Моим чертогам разума не понравилось, что всё, что есть в этой книге, автор объединил под понятием - самоучитель олбанского. Олбанские смайлики - лол))
Многие моменты уже вышли из моды. Такие вещи хорошо писать в ЖЖ-шке, будет своевременно и актуально. А не кропать книжки.
Короче, эту книгу мне даже было лень отмечать в прочитанных и ставить тэг - "ниасилила". Всё, что там есть - даже ёжику понятно.
Спасибо за рецензию.

Я сейчас читаю эту книгу, не очень далеко ушла, но согласна с тем, что ничего супер нового там нет. Хорошо, что не купила, а увидела в магазине, заинтересовалась и скачала дома на ридер.

Вот как раз из-за таких книг понимаешь, что электронная книга должна быть в доме :) Я тоже скачивала "забеплатно", иначе это было бы разочарование года (если бы купила).

Да, и потом бы только место зря занимала.

А трудно что-то новое на такую тему написать, я бы даже сказала, что бессмысленно, потому что уж очень быстро все меняется в Интернет-языке. Пока книгу напишешь, пока ее отредактируют и издадут, мода на тот или иной мем, фишку уже давно пройдет.

Автор сам же сказал, что очень долго с ней тянул.