2 апреля 2023 г. 21:15

5 Маленькое начало большой истории

"В земле была нора, а в норе жил хоббит".
С одной стороны, вроде как детская (ну или близкая к тому) сказка, а с другой - видно, с чего начиналась одна из моих любимых фэнтезийных вселенных. Наверное, единственное, что конкретно для меня было камнем преткновения в "Хоббите" - это имена собственные. И да, все еще есть много вариантов перевода (в т.ч. и Властелина колец), и о плюсах и минусах каждого можно было бы спорить очень долго, и все еще Бильбо Торбинс вместо Бэггинса, Раздолье вместо Ривенделла - имеют место быть как сами по себе согласно оставленному автором руководству по переводу, так и потому, что "Хоббит" все еще задумывался автором скорее как сказка. Но примерно к трети книги уже привыкаешь.
Сама же история - на мой взгляд, прекрасна именно в том, что такой она и должна быть. Уже потом будет расширение всей этой вселенной до Сильмариллиона с Властелином конец, уже потом станет понятно, кто такие Гэндальф,Радагаст, Элронд и остальные, что за Некромант, ради борьбы с которым Гэндальф пропадает на половину книги. Что это за кольцо и почему на Бильбо ношение кольца в течение нескольких недель действует примерно никак, а Фродо мог одевать лишь на несколько минут - мы узнаем уже не здесь. А сейчас - все как должно быть в сказке. Пришел добрый волшебник, собрался отряд для похода за давно ушедшими сокровищами, и через различные трудности добираться до одинокой горы, Смауга (который здесь Смог), и сокровищ предков Торина.
На протяжении всей истории персонаж Бильбо претерпевает значительные изменения, проходя от авантюрного лишь по меркам хоббитов домоседа до смелого добытчика сокровищ. Причем изменения именно что постепенные - как мы видим почти на половине книги:

что произошло к тому моменту
(после того, как они успели победить троллей, попасть в засаду гоблинов и убить их предводителя, сбежать оттуда)
Но слова Беорна заронили в сердца путников тревогу, все вдруг поняли, что это путешествие - не простая прогулка, что, прежде чем добраться до сокровищ, нужно преодолеть немало преград и опасностей

По итогу - хоть это и начало всей истории Властелина колец, но оно замечательно в том числе и как сказка о хоббите, волшебнике и гномах, сложностях вдалеке от дома, о том, как персонажи могут меняться, наслаждаться дорогой и приключениями, но в конце все равно вернуться в свою любимую и все время вспоминаемую Торбу-на-Круче.

Дорога — это значит путь
По чащам, по горам
И под горой, где тьма и жуть,
И по речным волнам,
Зимой — в мороз, а летом — в зной,
Ведь путь всегда таков —
Всегда под солнцем, под луной,
Коль нету облаков!
Дорога — это надо знать —
Всегда на край земли!
А ноги сами тянут вспять
Туда, откуда шли;
Пускай огонь и тьма кругом,
Пускай враги вокруг, —
Всегда я вижу милый дом,
Любимый сад и луг!