Serliks

Что вора подвела
Как хорошо тогда семья
Своим традициям верна
Традициям верна…
(Ангел-Хранитель – Семейная традиция)

Джек и Пит Лоуэллы находят на дороге окровавленную, покалеченную девушку, которая только чудом осталась жива. Джек хотел оставить ее на дороге, но из-за сына Пита остановился, чтобы помочь Клэр, которую они отвозят к доктору. Это запускает цепочку кровавых убийств, ведь Клэр – единственная, кому удалось сбежать от клана-каннибалов – семьи Меррилов.

Начало вполне себе бодренькое и интригующее. Спасение девушки, то, как ее преследуют эти маньяки, стараясь найти и вернуть свою добычу, и как все это замалчивается местными жителями, которые уже привыкли к тому, что в их глухомани иногда пропадают люди – чужаки-туристы, которым не посчастливилось забрести в охотничьи угодья Меррилов.

Вполне жутковаты и главы, рассказанные от лица самих Меррилов – Люка, одного из братьев Меррилов, которые, казалось бы, всего лишь деревенские подростки… а по факту, пострашнее любого чудовища. Или их отец – Седой Папа – глава клана, фанатик со своей собственной извращенной религией, или Лежачая Мама – то ли женщина, то ли действительно, какой-то гниющий, расползшейся монстр.

Вторая и третья части книги, в отличие от первой, затянуты. Тут мы видим Клэр, вернувшуюся домой к родным, то, как они пытаются пережить случившиеся, а также остальных родственников, убитых друзей девушки, с которыми она попала в плен к Меррилам, и которым повезло меньше, чем ей.

Мне понравилась мрачная атмосфера гнетущей безысходности, того, как жизнь сломала многих, и лишь немногие смогли оправиться и жить дальше. Например, Финч – старший брат друга Клэр, которого прикончили маньяки, не смог пережить пройденную им войну на Ближнем Востоке, она навсегда осталась в нем, толкая его на собственную войну, которую он решает объявить Меррилам.

По дороге никто не комментировал сгустившуюся уродливую атмосферу, окружившую машину. Темные стоячие лужи, не поддающиеся ряби течения или ветра, лежали под шкурами желтой пены. Животных почти не было видно, не считая редких енота или опоссума, валявшихся на обочине. Над головой кружили стервятники, выискивая менее гнилую, еще агонизирующую добычу. По бокам дороги тянулись бесчисленные километры заболоченной, топкой почвы, будто расползающейся от завода – огромного здания цвета песка с высокой белой трубой, которая кашляла черными клубами дыма в небеса, пока дренажные стоки у ее основания тошнило уродливой жижей в гнилое озерцо. Множество окон на фасаде здания – из отражающего стекла, словно работники чувствовали себя надежней, если никто их не видел. Периметр окружала сетка-рабица. За закрытыми воротами стояла будка с тем же отражающим стеклом, что и в окнах здания. Было невозможно понять, есть ли там хоть одна живая душа. Здесь обитает смерть, подумал Финч, и его поразила внезапная тревожная мысль, что здесь может умереть и он.

Не знаю, но куски с Финчем и его напарником Бо, показались мне лишними. Мне намного интереснее было бы читать именно про борьбу Клэр, про то, как они с Питом пытались бы выжить, например, останься они в Элквуде, в котором на них устроили бы охоту. А так, два профессиональных солдата отправляются убивать семейку психопатов? А в след за ними туда же едут Пит и Клэр, словно бы у них отсутствует инстинкт самосохранения. Причем, чтобы они сделали, наткнись на Меррилов? Остались бы на ужин?

Несмотря на обилие крови, ужаса и безумия, концовка вызывает вопросы и недоумение. Хотя роман написан вполне себе в духе американских фильмов ужасов, что вряд ли стоит искать здесь логику и здравый смысл у героев.