2 апреля 2023 г. 18:16

3 Что делает человека человеком?

Дилани живет обычно школьной жизнью. Есть лучший друг Деккер и общие друзья, популярные в школе. При этом себя она считает обычной, только умной. Первое место в рейтинге. И она к этому стремиться. Но вот ее жизнь меняется в один страшный момент...

Она проваливается под лед на озере и умирает.

Одиннадцать минут. Её сердце не бьется.

Одиннадцать минут. Её лучший друг Деккер борется за ее жизнь.

Одиннадцать минут. Меняют все...

Шесть дней комы и шесть дней непонимания. А потом она очнулась. Но осталась ли она прежней Дилани? И что теперь будет с ней?

Мне сначала казалось, что это мистика, а не триллер. Но со временем все встало на свои места. Главная героиня после всех событий получила уникальный дар или проклятие. Она его не понимает и не принимает. Но со временем начинает с этим бороться. Вот только одной тяжело. С лучшим другом не ладиться. И тут появляется сторонний человек, который знает и понимает ее. Но кто он и что от него ждать?

Я не скажу, что мне понравилось. Да, читается легко. Поднимаются вопросы и состояния людей после комы, и подростковые проблемы от любви до семьи. О том, что есть человек и что нас такими делает? Но вот не зацепило. Герои казались до конца не раскрытыми. Не вызывали эмпатии. Все слишком просто и предсказуемо. Не хватило накала страстей, нагнетания и немного мотивов.

Если с Дилани больше всего понятно. То Деккер вызывал у меня больше недоумения, чем какие-то сопереживания. Вроде всегда рядом, поддерживает, явно испытывает чувства. Но или молчит, или сам отказывается от всего. А когда решается признать, уже произошло столько всего, что героине просто не вериться, что она заслуживает это все.

Трой, выступив своеобразным антагонистом, не слишком мешал или помогал. Что-то испытывал и явно не понимал мотивов Дилани. Его по большей части было жаль. Но его действия были со своей логикой.

Финал немного спас положение, но все же не вызвал определенности по отношению к книге.

Источник