2 апреля 2023 г. 17:35

4 Как зарождался сталинизм.

Книга - интересная, написана лёгким слогом. Повествование разделяется на несколько сюжетных линий, связанных одним временем и общей картиной советской жизни первой половины 30-х годов XX века.

Но, честно говоря, под конец книги я немного устала от изобилия сталинско-политических фантазий, хотя и понимаю для чего эта линия необходима.
За судьбой героев романа наблюдать было интересно, хоть и не могу сказать что кто-то из них мне особо понравился. Личности они все для меня какие-то... со своими перекосами что-ли.
Даже Саша, по сути положительный и обездоленный персонаж, у меня не вызвал одобрения. Не нравится мне такой типаж. Хотя, опять же, понимаю для чего и эту линию сделали такой.
Саша Панкратов - весь такой правильный и с сильной волей, а по сути заложник своих же убеждений. Так сильно верил в справедливость и правильность советской власти и партии, но эта власть постоянно его нагибает и рушит его жизнь.
Это понимает даже его мать, которая перестает бояться всего, заявляет про сына брату: "Такой чистый, такой ясный, так верил, а его в Сибирь, расстрелять нельзя было, так хоть в Сибирь".
По сути, об этом и есть роман. Про истоки, о том что предшествовало большому террору, про то, как благими намерениями хотели построить чудо-страну, про идейных людей, про величие культа одного человека, который ради своих амбиций и "единственно истинного мнения" готов был перемолоть судьбы миллионов, и под страхом заставить других следовать такому пути.
Если смотреть на других персонажей произведения, то там все ещё хлеще.
Юра Шарок - приспособленец, водит знакомства ради выгоды. Даже про взаимоотношения его с друзьями автор пишет: "А что связывает его с этой компанией? Настоящей дружбы нет, они его только терпят..." С Леной он ведёт себя как последний мерзавец.
Да и сама Лена - хороша! Любовь ей так глаза застелила, что она готова постоянно унижаться, терпеть недостойное к себе отношение, что, конечно, можно списать на психологическую незрелость, но девчонку от этого жаль не меньше.
Нина - с обострённым чувством справедливости и въедливая, желающая, чтобы всё жили так же как она, от того, наверное, и несчастна, ее сторонятся. Из-за ранней утраты родителей быстро повзрослевшая, в первой половине книги обременена заботой о младшей сестре, которая ее раздражает своим существом, так как может жить так, как сестра себе позволить не может, через это раздражение выливается ее зависть.
Ее сестра Варя - полный ей противовес, она простая лёгкая девчонка с женскими же интересами, от того и манкая для мужского пола. Пожалуй, самая адекватная из всех, но всё равно наворотившая глупостей по юности, хоть и вовремя спохватившаяся.
Но главное в этом всё то, что персонажи - живые, каждый имеет свой характер, свой путь, прописаны хорошо, их хочется обсуждать и оценивать их поступки, а это определенно заслуга автора. Они могут нравится или нет, но равнодушным "Дети Арбата" не оставляют.