Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 апреля 2023 г. 21:16

4 Итальянские сказки 1001 ночи

Одна из самых знаменитых книг итальянского Возрождения рисовалась в моем воображении скучной или пошлой, но, к счастью, ни то, ни другое не подтвердилось в реальности. Хотя, конечно, ее объём и то, что рассказываемые истории между собой практически не связаны и не имеют общих персонажей, несколько мешает увлеченному погружению, особенно когда свободное время ограничено, а в виш-листе ожидают своей очереди еще сотни интересных книг. Но если воспринимать этот сборник как неспешное чтение перед сном, некий ритуал, как мамины сказки в детстве, то неторопливость и отсутствие волнительных поворотов сюжета становятся плюсом данного произведения.

Что же касается фривольностей сюжета, то они скорее забавляют, тем более, что описано все вполне благопристойно. Интересно, прошлые века часто ассоциируются с некой непорочной добродетелью, эта же книга напоминает, что и в XIV люди не отличались особой «чистотой помыслов». Удивительно, как много в сборнике насмешек над монахами, антиклерикализма. Еще любопытно было отметить особенности отношения между мужчинами и женщинами, например, то, как дамы уверены, что они не смогут прожить одни и устроить все своими умом, но при этом отношение к мужчинам как к «руководителям и слугам». В беседах же все почему-то обращаются лишь к дамам, словно не замечая, что среди них трое кавалеров. А еще необычно, что возраст главных героев-мужчин не меньше 25 лет, но при этом их называют юношами.

цитата
Вспомните, что все мы - женщины, и нет между нами такой юной, которая не знала бы, каково одним женщинам жить своим умом и как они устраиваются без присмотра мужчины. Мы подвижны, сварливы, подозрительны, малодушны и страшливы; вот почему я сильно опасаюсь, как бы, если мы не возьмем иных руководителей, кроме нас самих, наше общество не распалось слишком скоро и с большим ущербом для нашей чести, чем было бы желательно. Потому хорошо бы позаботиться о том прежде, чем начать дело. - Тогда сказала Елиза: - Справедливо, что мужчина - глава женщины и что без мужского руководства наши начинания редко приходят к похвальному концу.

Что же касается новелл, рассказанных в весёлой компании скрывающихся от чумы аристократов, то сложно выделить из них несколько самых достойных, а пересказывать все было бы неразумно. Но все же хочется отметить суровость наказания за насмешку над религиозными чувствами (день второй - новелла первая), трудности дочери султана, из-за своей красоты послужившей причиной множества убийств и переходившей словно товар из одних мужских рук в другие (день второй - новелла седьмая), подлость мужа, который, поверив наветам на жену, приказывает ее убить (день второй - новелла девятая), эмансипированность юной жены, которая, не желая возвращаться к своему мужу-старику, предпочитает остаться любовницей корсара (день второй - новелла десятая). Не могу не упомянуть и хитрый ход, как заставить равнодушную девушку ответить на чувства влюбленного (день пятый - новелла восьмая) или истории ночи втроем ( день пятый - новелла десятая) и ту щедрость, которая сподвигла мужа отдать свою жену другу (день десятый - новелла восьмая)

цитата
Вы хорошо понимаете, что я не настолько забывчива, чтобы не признать, что вы мессер Риччьярдо да Кинзика, муж мой; но вы, пока я была с вами, показали, что очень дурно меня знаете, ибо если бы вы были, или еще оказываетесь, мудрым, за какового вы желаете, чтобы вас принимали, у вас было бы настолько разумения, чтобы видеть, что я молода, свежа и здорова, а следовательно, должны были бы понимать, что потребно молодым женщинам, помимо одежды и пищи, хотя они, по стыдливости, о том и не говорят. Как вы это делали - вы знаете сами. Если занятия законами были вам приятнее занятий с женою, вам не надо было брать ее; хотя мне никогда не казалось, что вы судья, а представлялись вы мне скорее глашатаем святых действ и праздников, так отлично вы их знали, равно как посты и навечерия. И я говорю вам, что если бы вы дали столько праздничных дней работникам, что работают в ваших поместьях, сколько давали тому, кто обязан был обрабатывать мое маленькое поле, вы никогда не собрали бы ни зерна жита. На этого человека я напала, так хотел господь, милостиво воззревший на мою молодость; с ним я живу в этой комнате, где не знают, что такое праздник (я говорю о праздниках, которые вы, более преданный богу, чем служению женщинам, соблюдали в таком количестве), и никогда в эту дверь не входили ни субботы, ни пятницы, ни навечерия, ни четыре поста, ни великий пост, столь продолжительный; напротив, здесь днем и ночью работают, теребя шерсть; я знаю, как пошло дело с одного раза и далее, с тех пор как ночью ударили к заутрене. Потому с этим человеком я желаю остаться и работать, пока молода, а праздники, индульгенции и посты предоставлю себе отбывать, когда буду стара; а вы уходите с богом, как можно скорее, и празднуйте без меня сколько угодно".

Подводя итог, это легкие и смешные истории, так что не будь они написаны много веков назад, их мало что отличало бы от современных анекдотов про жену-изменщицу и спрятанного любовника или других юмористических историй подобного рода. Особенно рекомендую аудиоверсию, можно спокойно заниматься какими-то будничными делами под аккомпанемент старинных новелл солнечной Италии.
картинка Tin-tinka

... под аккомпанемент старинных новелл солнечной чумной Италии:)

Чума ведь особо не чувствуется в настроении повествования, если не брать начало сборника

Во-во, то же самое впечатление сейчас у меня в голове. Пробовала читать оригинал, но не пошло, показалось сложно и не настолько интересно (хотя с тех времён язык не очень поменялся). Это маст рид? как ты считаешь?

Я вообще думаю, что "маст рид" и всевозможные списки очень субъективны, более того, раскрученные книги обычно и так знакомы по сюжету,так что и не читая их уже знаешь, о чем там говорится;) Так что рекомендовать активно не буду, но для себя отметила,что в аудио легче воспринимать.Выписывая цитаты обратила внимание, что фразы очень длинные,в них можно запутаться,а вот на слух текст показался лёгким.

Да, аудио лучше. Читать быстро приелось. Впрочем, и аудио до конца не дослушал... Что касается историй, был удивлен, когда как-то читая древнеримские рассказы, обнаружил подозрительное сходство с Декамероном. Оказалось, что Боккаччо записал не только современный ему фольклор, но и переработал античные истории.

Да, многие истории словно ранее знакомы.Я читала,что на основе Декамерона потом ещё и Шарль Пьеро писал сказки и Шекспир использовал сюжеты

Одолели таки эту книгу. Но всё равно удивительно что вы на аудио ознакомились. Концентрацию на 100 новеллах тяжело держать даже текстом, а уж аудиоверсия должно быть ещё же труднее.)

Да, ваша рецензия меня вдохновила и я наконец прочла)
Мне нравится аудио формат, если это, конечно, не сложные тексты типа учебника логики:) Тем более,на бумажные вечно не хватает времени,а аудио скрашивает путь на работу или домашние дела