Kwinto

4 февраля 2014 г. 17:14

Эта книга - неплохое продолжение первой - Год в Провансе . Их можно читать последовательно, но я намеренно сделала разрыв в несколько месяцев, этот подход себя оправдал, я успела соскучиться по стилю Питера Мейла, по Провансу да и по такого рода заметкам в принципе.

Структура этой книги несколько иная, но в целом - та же солнечная, теплая, дружеская атмосфера.
Конечно, уже нет того первого очарования, когда только "знакомишься" с Провансом, его природой, особенностями климата (а он, я вам скажу, еще та капризная дама), добродушными или в меру подозрительными жителями, гастрономическими особенностями и забавными ситуациями, связанными исключительно с этой местностью. Но ведь это нормально. Это подобно возвращению в уже полюбившиеся места, к людям, ставшим близкими, несмотря на их странности и недостатки. Вот и здесь так же. Приятно порадовали встречи с Фостеном, Массо, Меникуччи, хоть им и уделялось совсем мало внимания.

Интересно было описание реакции читателей на первую книгу, отношение самого автора на ситуации, связанные с наплывом и излишним вниманием туристов. Забавны истории о сборе трюфелей и их продаже, о концерте Паваротти, о новом любимце - псе Бое и, конечно, об очередных гастрономических приключениях.

До новых встреч в Любероне!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом"
Пункт 2 - Прованс, Франция.

Личный флэшмоб 2014
3/50

Мне тоже очень нравится Питер Мейл) У него настолько яркая и атмосферная Франция получается, что туда безумно хочется сорваться, как только дочитаешь книгу!
"Год в Провансе" - любимая у него)

Да-да, абсолютно согласна!
Надеюсь, что и другие его книги меня не разочаруют, хотя у них отзывы не самые хорошие, но это очень субъективно, так что рассчитываю познакомиться с ними самостоятельно.

Я пока прочитала всего три книги, но все понравились. Надеюсь, что остальные тоже не разочаруют) Но конечно, пока сама не прочитаешь, не угадаешь с книгой.

Абсолютно согласна! спасибо за мнение!