Rosa_Decidua

4 февраля 2014 г. 16:02

И в фантастическом романе с неспокойными мертвыми и гротескными живыми, и в страшных историях, городских и деревенских, и в качественном представителе женской прозы, т.е. во всех прочитанных творениях Марьяны Романовой, я совершала путешествие в иной, загадочный мир.

В этом мире нет волшебства, магии и дивных существ, но вырастают крылья, правда, хилые, приходящие в негодность очень быстро и появляется радость, что тут ты гость, а собственный мир не так уж плох. С собой, с окружающими, намного конфорнее, чем героям с друг другом, а свои комплексы, не придавливают гранитной плитой.

Напомнило Машу Трауб, только у нее почти во всех книгах, проходит красной нитью "нелюбовь", то тут любви очень много, но как правило ужасно неуклюжая, грубая. Встречается любовь бьющая наотмашь, слишком сильная, за которой неизбежно следует разочарование; любовь, порхающей стрекозы, которой нет дела ни до чего, кроме своих развлечений; любовь, которую безуспешно пытаются завоевать в течении всей жизни, с детства до зрелости, что самое неприятное, у собственной матери; неудобная, болезненная, с первого взгляда похожая на ненависть и многие другие.
Это разнообразие было очень интересно, сравнение с собственными отношениями, с мужем, родителями, близкими и друзьями, не могло не радовать, не вызывать чувство благодарности.

Что касается героев, то они слишком шаблонные, перекочевавшие из статей женских журналов и чиклита. Это и главная героиня, типичная серая мышка, которая содержит легкого, порхающего по жизни, мужа, все свое время проводящего за компьютером, а потом предпринимает жалкие попытки устроиться на работу, увязает в сетевом маркетинге и долгах; яркая подруга-стерва, безуспешно пытающаяся отбить чужих мужей, всепонимающий психолог-альтруист, который пытается поднять самооценку героине и его мудрая терпеливая жена, принимающая его таким, какой есть и закрывающая глаза на измены; первый супруг, духовно богатый, видящий красоту во всем, но не брезгующий домашней тиранией и физическим насилием; роковые красавицы восстающие из пепла; женщина заплатившая за аборт, внезапно поменявшая решение, стремительно бегущая из клиники в одном халатике.

Такое вот двойственное впечатление, как и оценка, но книга скорее понравилась, пусть не сюжетом, но настроением. Может и не литература, не солнце в рукаве, а маленькая искра, но для холодных пасмурных дней - то что надо!

Вот прочла и подумала, что мне бы понравилось, наверное)

Не исключено!)

Понравилась книга..! Спасибо !

Это здорово!)