1 апреля 2023 г. 13:14

5 Спойлер

Чем дальше, тем интереснее. Не перестаю восхищаться мастерством Алексея Пехова, настолько увлекают меня его истории, в том числе и написанные в соавторстве.

"Колдун из клана смерти" - вторая книга цикла "Киндрэт", но мне она понравилась не меньше, чем первая. Если изначально в "Кровных братьях" повествователем в большинстве глав был Дарэл Даханавар, то в этой части обо всем происходящем рассказывает автор. Здесь больше вампиров, на сцену выходят те, кто много лет скрывался в тени, интриги и противостояние разыгрываются не только между кланами, но и внутри отдельно взятых семей. Сама история происхождения Киндрэт тоже немного проясняется, и, конечно же, магии, духов и чудовищ достаточно много.

Главными действующими лицами, на мой взгляд,  являются Кристоф и Миклош. Кристоф раскрывается перед читателем с новой стороны, автор пишет о его прошлом и достаточно много времени уделяет настоящему - герою приходится разбираться с массой проблем, которые возникли по вине не только других, но и самого Кристофа. Он, сам того не подозревая, заварил нехилую такую кашу.

Миклош же, как явный отрицательный герой, мне все больше нравится, и чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь в том, что отчасти Миклош прав. В первой части цикла упоминалось, что клан Тхорнисх расколот, и где-то скрываются вампиры, не согласные с Миклошом. Предводителем отступников является родная сестра Бальзы, и во второй книге женщина начнет открытую войну. И в этом случае я на стороне Миклоша.

А как же Дарэл? Он появляется, но не так часто, как хотелось бы, однако то, что автор с ним сделает, я и предположить не могла. Финал у романа яркий, хочется скорее приступить к следующей книге, чтобы узнать, что произойдёт дальше с полюбившимися героями. Страсти накаляются.

Прочитано в рамках игры" Колесо Года".