olgavit

1 апреля 2023 г. 10:46

4.5 "Жизнь лупит и лупит человека, пока не забьет до такой степени, что он уже и боли не чувствует"

Когда-то романы Фицджеральда "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" меня покорили и я уже собиралась занести писателя в список любимых, но чуть позже совершенно не сложились отношения с "Последним магнатом" и "По эту сторону рая". Дальнейшее знакомство с писателем было отложено на довольно внушительный срок. Начав читать данный роман, успела пожалеть, что взялась за него и кабы не моя привычка дочитывать книгу до конца, то отложила бы в сторону. Первую главу, в которой автор знакомит со своими героями мусолила долго, а вот оставшиеся две трети романа были прочитаны влет.

Энтони Пэтчу двадцать пять лет. Приятной наружности, неглупый молодой человек, получивший прекрасное образование не обойден женским вниманием. Он способен на большое дело, мечтает совершить нечто такое, чтобы оставить о себе память потомкам. Только это, как-нибудь потом, а пока Энтони занимается конкретным прожиганием жизни.

Его родители умерли один за другим, когда мальчику было лет одиннадцать и с того времени воспитанием занимался дед. Ранняя смерть отца и матери сказалась на поведении и характере подростка. Дед человек состоятельный и высокоморальный, особой заботой о внуке себя не утруждал, был сдержан и сух, в содержание больших средств не вкладывал, но Энтони и не бедствовал. При полном ничегонеделании мог снимать приличную квартиру, имел сносный гардероб, посещал театры и вечеринки. Внешнему виду, как истинный денди, Пэтч предавал особое значение, был безукоризненно аккуратен, настоящий щеголь.

Считая себя литератором, работой себя наш герой не обременял, "пописыванию" (лучше и не скажешь) особого внимания не уделял. Общение в кругу друзей-литераторов было куда приятней, пустая болтовня, переливание из пустого в порожнее, занимало Энтони Пэтча гораздо больше. Несмотря на довольно молодой возраст, больше всего он боялся одиночества, а жизнь свою уже считал бессмысленной. Примерно на этом этапе и происходит его знакомство с Глорией Гилберт, кузиной одного из лучший друзей Энтони.

Родители Глорию с детства нежили, лелеяли и баловали. Девушка всегда была своенравна, капризна, сентиментальна, обворожительно красива и очень притягательна. Подкупала не только внешняя красота, но и ее доверительная манера общения. Целая толпа поклонников постоянно окружала ее и к восемнадцати годам пришлось "просеивать". Она обожала путешествовать, танцевать, постоянно где-то пропадала, новые знакомства и вечеринки, были ее страстью. Больше всего в жизни она хотела денег, любви, оставаться вечно молодой и красивой. Вполне себе такое нормальное женское желание, но у Глории оно превратилось в настоящую страсть.

Энтони запал сразу и довольно быстро решил "Женюсь!". Глория поразмыслила, "Пэтч не настолько богат, как один из ее знакомых, не настолько красив и талантлив, как другие, но именно он и только он возбуждал в ее душе особое чувство" и решила " Я бы вышла за него замуж". Накануне свадьбы, листая личный дневник, девушка выводит жирными буквами "Конец". Тогда она еще и представить не могла насколько близко была к истине.

Много раз признавалась, что люблю книги, которые не заканчиваются свадьбами, а начинаются. Молодость, красота, страсть к деньгам, комфорту и при этом абсолютная непрактичность в любых житейских делах, невероятная любовь к безделью, вот оно то общее, что объединяло героев, вступивших в законный брак. Идиллия длилась недолго, молодые начали познавать друг друга и не для кого не секрет, что "После" все оказывается не так, как представлял себе "До" . В итоге все сложится значительно хуже, чем можно было предположить.

Простым язык написания Фицджеральда не назовешь, за витиеватыми и красивыми фразами, бесконечными диалогами, может изначально показаться, что кроется пустота, но именно она и отражает внутренний мир главных героев. Великолепное раскрытие персонажей, проникновение в самую глубину, объяснение некоторые находят в том, что написал их Фицджеральд во многом с себя и любимой супруги Зельды.

Книжный винегрет ."Весенний туесок -2023", за совет спасибо L-Alles
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
«Austenland» «Горка из американских писателей»