pozne

31 марта 2023 г. 21:58

Так, в академии дракона мы ещё не учились. Да и героиня-троечница нам не попадалась.

ГГ – проста, мила и очень наивна. Что приятно, не мерисьюшна, хотя на каждом шагу «ей готов и стол, и дом». В смысле, всё вот так прямо под ноги и катится: и подсказки, и помощь, и приключения. Раздражает в ней только одно: постоянное упоминание того, что они, ведьмы, жрать, пардон, кушать могут что угодно и сколько угодно и не толстеют.

Ну и, конечно, милашка ректор. Вот классно было, что в первой книге любовная линия совсем не развивается, а лёгкой осенней паутинкой витает в воздухе. Не до любви ректору, который совсем не хотел быть ректором. Мальчишеское любопытство и мальчишеский характер завели его в дали дальние, бросили на амбразуру приключений.

Отдельное мерси за образы домового-котелка (или котелка-домового?) и метёлки. Славные такие помощники. Без них было бы откровенно скучно.

Сюжет? Динамика? Да нет. Неспешное и подробное описание студенческих будней ведьмы без дара, отбрыкивание от нежеланного «жениха», поболтушки с подружками, маячивший вдалеке ректор-дракон. Вот ничего особенного, а затягивает.

Всё вкупе даёт приятное впечатление, быстрое чтение и хорошее настроение.

Ромфант-бинго 2023