foxkid

15 июля 2009 г. 21:51

Сюжет достаточно серьезный - у женщины умирает дочь, и она пытается разобраться, почему это случилось, повествование идет в форме детектива, и развязка достаточно интересна и необычна для такого формата.
Но содержание...
Книга претендует на психологический детектив, но увы, не оправдывает надежд нисколько (правда, я-то ни на что не надеялась, Малышева - бренд несколько повыше Донцовой, но ждать от ее книг чего-то стоящего не нужно).
Я не знаю, кто в этом виноват, сама авторша или ее литературные негры (подозреваю, без них не обошлось), но реализовать сюжет по-полной не вышло, хотя задумка хорошая.
Некоторые куски можно вообще выкинуть без ущерба для основного сюжета (например, задумку с пропавшей Нелли).
Технически текст сырой, местами вызывает смех, местами недоумение. Так, например, в книге главная героиня встречает девушку, разговаривает с ней, та в процессе беседы прикусывает указательный палец, и героиня думает, что, мол, сразу понятно, девушка это делает "в пиковые моменты". Почему она так решила, видя девушку в первый раз? Я понимаю, необходимо было показать, что та задумалась, озадачилась аль еще что, но блин...
И таких несостыковок много. В итоге цель и синопсис прослеживаются четко, но притянуто все за уши, да и держится на соплях.
Книга хороша только для того, чтобы понять, какой текст и стиль нужен, чтобы писать вещи ширпотребного качества с претензией на интеллектуальность. Не более.