4 февраля 2014 г. 04:31

Когда-нибудь составители официальных аннотаций вгонят в могилу вашего покорного слугу, заставляя его искать в книге события, которых там не только нет, но и быть не может. Например - поиски легендарного меча в романе Владимира Свержина о новых приключениях доблестного английского рыцаря Вальдара Камдила, сьер де Камварона и его друга и соратника Рейнара Д'Apco д'Орбиньяка. Бессмысленны будут они, ибо подобны поискам старушки своих очков, коие преспокойно возлежат на ее лбу. Легендарный меч все время находится непосредственно рядом с Камдилом, на его поясе, и искать его там на протяжении 400 страниц повествования - это несколько глупо, не правда ли?..

Зато в книге точно есть прекрасная принцесса Лаура-Катарина Каталунская, чья красота заставляет нашего героя пересечь Ла-Манш и объездить едва ли не половину Европы, параллельно выполняя задание Института Экспериментальной Истории о низложении ставшего чересчур опасным Императора Оттона II. Удастся ли совместить дела сердечные с делами служебными и что предстоит совершить доблестному рыцарю, чтобы попасть в замок к своему противнику - вот о чем действительно эта книга.

Это третья часть серии про приключения Вальдара Камдила и, к сожалению, в ней присутствует все та же проблема, что и в первых двух, а именно - попытка наложить стандартные экспресс-забеги "галопом по Европам" обыкновенного попаданца на глобальную политику, заговоры и шпионские тайны. Второе, к сожалению, не терпит суеты, и потому книга читается несколько скомкано, не смотря на интересные описания приключений наших героев.

В общем и целом это вполне бодрый роман со знакомыми историческими персоналиями и мало имеющими к реальной истории событиями. 7,5/10

Источник