31 марта 2023 г. 17:45

5 О русском романтизме

Всеволод Ианович Сахаров - российский литературовед, литературный критик и педагог. Доктор филологических наук (1993). Член Союза писателей СССР (1978).
Его книга очерков «Под сенью дружных муз: О русских писателях-романтиках» посвящена периоду романтизма в русской литературе.

«Романтизм у нас становился не просто литературой, но жизнестроительством, особым взглядом на мир, требующим поистине революционного преображения этого мира».

В книге обширное вступление, в котором автор обстоятельно описывает сходство русского романтизма с европейским и его особенности, определившие пути дальнейшего развития российской словесности.
Очерки посвящены "Дружескому литературному обществу" 1801 г, романтическому стилю, влиянию философии Шеллинга на творчество русских писателей и поэтов.

«Бытование шеллингианских идей в русской литературе, разумеется, не сводимо к простому «влиянию», оно было достаточно непростым, долгим и принимало самые различные формы, причем далеко не все мысли немецкого философа находили отклик у русских мыслителей и теоретиков литературы»

Один из очерков посвящен романтическим повестям Бестужева- Марлинского и Вельтмана, Елены Ган, Марии Жуковой, Николая Павлова.

«… до романа было еще далеко, и потому на протяжении первой трети XIX века повесть занимала в русской прозе особое положение. Жанр стремительно развивается, становится не только популярным и даже модным, но и особо значимым, обретает новый смысл и значение. На время повесть как бы замещает собою роман и превращается в центральный жанр русской прозы. Более того, в 30-е годы она теснит и поэзию, столь влиятельную в 1810-1820-е годы, становясь главным явлением тогдашней русской изящной словесности. Назначение романтической повести – сообщить читателям новый взгляд на уже существующие явления»

Отдельные очерки посвящены жизни, творчеству и эстетическим взглядам Николая Языкова - , Ивана Козлова, Дмитрия Веневитинова, Владимира Одоевского и Ивана Киреевского.
Благодаря Всеволоду Сахарову, который не перегружает свои статьи сложными терминами, книга заинтересовывает и вызывает желание прочитать ее всю. Что я и сделала, хотя сначала хотела прочесть лишь очерк о Николае Языкове. Нет в книге и отталкивающей - при первом знакомстве с темой - полемичности. Автор доброжелательно предлагает разнообразную информацию о романтизме, отмечая разносторонность этого явления.
Он знакомит читателей с поэтами и писателями начала 19го века, приводя названия их произведений, и цитируя небольшие отрывки из их наиболее ярких сочинений, которые при желании можно найти и прочесть целиком. Он не расставляет писателей по важности или талантливости, подчеркивая их творческую взаимосвязь.

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения"