Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 марта 2023 г. 13:39

Очень давно собиралась почитать Юкио Мисиму, и вот, наконец, представился прекрасный случай. И надо сказать, опыт получился очень и очень удачный.

Буквально недавно читала «Молчание» Сюсако Эндо, и я поразилась тому, как они перекликаются. Обе книги про религию, более того, мне кажется, они обе показывают читателю буддизм с не очень приятной стороны. И если у Мисимы картинка как-то более менее еще ничего, то у Эндо вообще волосы на голове шевелятся от того, что творили люди. Хотя, что уж там говорить. Недавно, опять-таки, прочитанный мною "Хмель" Алексея Черкасова - показывает нам не менее страшные картины православного старообрядчества…В общем, везде можно найти много чего интересного в религиозных традициях. Причем, судя по всему, это относится абсолютно ко всем религиозным конфессиям.

Ну, я слегка отвлеклась, хотя, для некоторого сравнения книг разных авторов это, наверное, полезно.

Что касается непосредственно «Золотого храма».

Вот за что я в первую очередь люблю японскую литературу, так это за неспешность и планомерность повествования. В книге каких-то стремительных событий не происходит. Сюжет развивается плавно, без толчков и качелей. И, как ни странно, мне это очень и очень нравится. При этом, несмотря на такое спокойное повествование, автор ни на секундочку не дает заскучать или как-то отвлечься.

Совершенно потрясающий главный герой. Подозреваю, что у него не просто дичайший комплекс неполноценности, но и какое-то психическое расстройство. Иногда его становится жалко, а иногда он вызывает бурю отрицательных эмоций. Очень здорово автор нарисовал нам его с психологической и эмоциональной точек зрения.

Кроме того, тут еще и масса второстепенных героев повествования, которые обладают ярко выраженной индивидуальностью и отлично прорисованы.

Почему снизила оценку – за некоторую «натуральность» сцен. Меня практически невозможно напугать или как-то шокировать. Но тут некоторые сцены были «противными», если можно так выразиться.

А в целом – чудесная, очень качественная, философская литература! Буду с удовольствием знакомиться с автором дальше.

Спасибо Arleen за совет в Клубе «Читаем классику вместе!»
+ Покорители вершин
+ Литературный турнир, дуэли

Привет, Аня! Рада, что тебе тоже понравилась книга :)