paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

31 марта 2023 г. 08:57

3.5 Фантазии рефлексирующего бывшего военного, которого нелёгкая жизнь заставила заниматься уринотерапией на камеру

Я думаю, что очень многим известно имя Беара Гриллса. Уже многие годы лично у меня он ассоциируется с выживанием в экстремальных условиях. На этой теме он ярко раскрылся и не только сделал карьеру на ТВ, но и пошёл дальше - начал писать книги. И в определённый момент звезды сошлись таким образом, что он решил попробовать себя и в художественной прозе. Что ж, не всё то золото, что блестит, ведь иногда блестит и то, куда можешь по неосторожности наступить =)
Я считаю, что ему просто не хватило начитанности. У него получилась неплохая история с хорошим потенциалом, но абсолютно неестественная и напичканная штампами.
Первое и, как я считаю, главное - размыта граница между вымыслом и возможностью. Сам Гриллс и его герой Джегер во многом схожи, поэтому возникает мысль про автобиографичность многих моментов. Пока не начинаешь вчитываться в каждое слово. Пример, когда Джегер и Нарова непринуждённо болтают, пока висят метрах в 30 над землёй, зацепившись своими парашюта и за деревья, а их идут убивать толпы пауков. И я даже не знаю с чего я больше угарал! То ли от поведения суперсолдат, то ли от орды пауков. Но тут я сделал для себя открытие, что такие колонии действительно могут существовать у некоторых видов пауков и мне сделалось страшно от одной только мысли про отряд пауков, подкрадывающийся ко мне... =(
Но всё равно вопрос про личный опыт остался. В моём понимании Гриллс просто рефлексирует и мечтает хотя бы в книге достигнуть высот своего деда. Как и его герой, который в книгах тоже пытается стать достойным приемником "боевого" деда, Бриллс непродолжительное время был военным, даже был в составе спецназа, но слишком рано покинул службу из-за травмы спины после прыжка с парашютом. Опять параллели между автором и героем, и вот тут то и раскрывается Гриллс, которому не удалось повоевать. Иначе многие вещи он описывал бы уже по другому, и его истории казались бы более естественными.
Тут меня ждало двойное разочарование. Если такой крутой спецназовцев как Джегер в первой книге был рефлексирующим затупком, то во второй книге перед нами уже конкретный тормоз. В боевых условиях человек должен принимать решения молниеносно, а не после размышлений в несколько неопределённо долгих моментов. Или момент, когда его подвергли пыткам. Если Нарова его предала, то она и слить должна была всех. Он должен был сопоставить это с тем, что от него требовали сказать. В общем из-за таких моментов моё доверие и было подорвано, а вера в возможность происходящего превратилась в вымыслы и фантазию автора. Т. е. жанр стал отдавать больше фантастикой, а не боевиком.
Вот что мне больше всего вкатило из книг, так это про возрождение фашизма. Вот прям в точку. И ведь всё верно, что наши западные партнёры сделали подлость, когда спасли многих фашистов. Они их реабилитировали, спрятали и дали возможность и дальше сохранить идеи нацизма. Первые искры этого уже раздули в пожар, который свирепствует на нашей западной границе. Вопрос теперь только такой: где полыхнёт дальше? Вся эта история лично мне сильно напомнила Гидру из комиксов Марвел. Только вот вера в возможность такого с каждым днём у меня растёт, когда я смотрю на творящееся на Западе.
Правильные вещи написал про нацизм Гриллс? Безусловно. Но тогда у меня к нему о***нные претензии по поводу его поездки на Украину. Молодец, что приехал. Но почему не стал копаться, почему не увидел тот факт, что там сейчас нацисты?! В общем, расстроил меня этот чечик окончательно. Теперь даже рад стал, что Discovery ушли и я не увижу эту морду.
Ещё один момент, который больно зацепил меня, это история про боевой вирус, который смог убить целых 1600 человек. Ниже плинтуса упало от таких цифр моё доверие к автору в плане достоверности по военной части всей истории. Тот же коронавирус вверг все страны мира в шок и ступор. А боевой вирус должен был выкосить население планеты. Пусть не всё, но и не 1600 человек.
В итоге я понял, что достоверность осталась лишь в двух моментах: возможность пить свою мочу и ненависть к операторам. Видимо потому, что им этого делать не надо=)
Хотя в целом стоит отметить, что получился неплохой боевичок, даже чуть выше среднего. И даже стало немного жаль, что я не узнаю, чем себя Джегер будет мотивировать, ведь спас же он свою семью. Хотя эта история с похищение и удерживанием в течении 3х лет ещё один камень в курган литературного таланта Гриллса =) А вообще не факт, что мне понравятся очередные фантазии рефлексирующего бывшего военного, которого нелёгкая жизнь заставила заниматься уринотерапией на камеру

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка (команда Котья рать) и Горка из европейских писателей (группа Austenland). Спасибо им!