lerch_f

3 февраля 2014 г. 22:32

А за ними стояла и сильнее их влекла его к себе — еще другая, исполинская фигура, другая великая «бабушка» — Россия.

Роман-открытие.  Даже слов нет. Сейчас постараюсь собрать мысли в кучу, а вы, дорогие читатели моего отзыва, мне в этом поможете, ведь правда? Однозначно могу сказать лишь то, что "Обрыв" - это безоговорочные пять звезд! Ну или с новой системой 10 баллов. Итак, приступим к разбору.

Главный герой... А кто здесь главный? Мы ощущаем центральным персонажем Райского именно потому что видим происходящее его глазами, его восприятием былого. Но Иван Александрович Гончаров замечательно смог раскрыть ВСЕХ персонажей. Любая линия, каждый характер, портрет выписан изумительно четко, начиная от Татьяны Марковны Бережковой и заканчивая слугой Егоркой. Каждый персонаж, будь он хоть десятистепенный, закончен и при этом не одна из этих зарисовок не сделала сюжет перегруженнее, тяжелее. Это не просто талант, это гений!!!

Райский - человек чувства и страстей. Конечно, как выяснилось, страсти эти кипели на каждом шагу и в душах доброй половины героев, но, как это и есть в реальной жизни, на первый взгляд все прикрыто, все чинно. Лишь только Райский обнажает перед читателем свои метания с первых страниц. Кто он? Художник, писатель, скульптор, артист... Всего помаленьку. Таких как Борис, на свете много, увлекающийся, живой, искренний, так и не понявший почему нужно годами рисовать в Академии бюсты вместо того, чтобы сразу создать шедевр века. Райскому невозможно не симпатизировать, как невозможно отвернуться от человека, в чью душу ты смог заглянуть.

Гончаров вообще смог заставить меня сочувствовать и сопереживать каждому герою. И даже вовсе не потому что в ком-то я нашла самое себя. Вовсе нет. Хотя часто именно это подстрекает нас к единению с книжным персонажем. В случае "Обрыва" секрет сопереживания в том, что Гончаров сумел поймать душу каждого героя и показать ее читателю. А ведь если ты понимаешь, то уже наполовину влюблен.

Марк Волохов, вот уж кто из центральных персонажей мог бы вызвать мое негодование, потому что самая яркая черта его бытовых взаимоотношений это как раз то, что я больше всего в людях и не люблю. А именно демонстративная показная нахальность. Ее мы видим сразу, раньше чем самого Марка, еще по письму Леонтия. И не негодовать нельзя: ведь он просто так, без малейшей на то причины рвет книги из шикарной библиотеки Райского! Да поймут меня и мой гнев обитатели livelib. Марк предпочитает везти в окно, нежели войти в дверь, украсть нежели взять предложенное... Эдакий бунтарь, вольнодумец, революционер, открыто презирающий угодничество, взяточничество, эксплуатацию. Впрочем, в этом Борис Райский ему друг и товарищ (стоит вспомнить его разговоры с Беловодовой, к примеру).

Женские образы в романе бесконечно приятны и удивляют. Бабушка - Татьяна Марковна Бережкова, столбовая  дворянка, немножко деспотичная, но такая справедливая, податливая, мудрая... Ну разве можно ее не любить? И ведь при всем ее благородном поведении тоже оказалась дамой не без страстей на сердце.

Марфенька и Вера. Две сестры, но какие же разные, а? Марфенька чиста, открыта, простодушна, а Вера "с идеями", себе на уме, эдакая женщина современной эпохи, не просто захотевшая жить собственным умом, но еще и сумевшая применить это на практике. Марфенька, светлый ангел, созданный для семейного уюта и тепла, способна приносить людям исключительно радость, но не ей быть путеводной звездой творческого человека. Кто ближе лично мне? Сложно сказать. Я не могу сказать, что вижу себя в той или другой. Нет. Но знаете, на фоне усталости от общих проблем в своей собственной жизни, я б сейчас предпочла быть Марфенькой и никаких Вериных драм.

Тушин Иван Иванович. А что тут скажешь? Я влюбилась! Ну а разве могут быть недостатки у того, в кого влюблен?)) Усмехаетесь? Шутка не удалась? Ну а может и зря, в конце концов, он настоящий мужчина, и единственный из первостепенных героев "мужеского пола", кто не повел себя неразумно или неправильно, пойдя на поводу у слабости. (Да, я припоминаю то, чем кончился урок нравственности, который Борис преподал Уленьке. Ситуация аховая была, на мой взгляд.)

К центральной истории всепоглощающей страсти (имен не называю во имя интриги) можно относиться по-разному. Стоило ли героине вступать в эти отношения?  Что они дают, только ли это губительная сила, сжигающая изнутри? А может это благодатная почва для чего-то нового? И без этой страсти и борьбы с собой и миром не могло быть и дальнейшего развития? Обо всем этом можно гадать, ведь для каждого из читателей ответы будут свои, все мы чувствуем и проживаем каждую сцену романа по-своему.

Самое ужасное, что моя рецензия выходит за границы разумного по объему, а так хочется поговорить еще и о Козлове с супругой, Полине Карповне, о Тите Никоныче, о Марине с Савелием, о Викентьеве, о Тычкове... Вот в этом и проявляется то, о чем я писала в начале: даже далекие от центральной линии герои, просятся в рецензию, ибо ярки.

Не могу не вспомнить все же об одном милом событии. Все время хихикала, когда Райский с его метаниями уехать или остаться, чуть ли не каждые тридцать-сорок страниц приказывал Егорке приготовить  чемодан с чердака к отъезду.  Бедный Егорка!

Итого, мы имеем в наличии интересный лихо закрученный сюжет с тайнами, изменами, интригами, написанный живым, красивейшим языком с весьма тонким юмором. Гениально! Давно я не чувствовала ТАКОГО восторга от книги.

И как же приятно, что это НАШ, русский классик!

Игра в классики, тур 1

Как захватывающе, эмоционально, ярко, с чувством Вы все описали :)!!! Захотелось сразу же самой прочитать эту книгу. Спасибо! Утащила в хотелки.

Спасибо, Дана)) очень приятно, что у кого-то хватило терпения это все прочитать))) уверена почему-то, что и у тебя найдутся после прочтения приятные слова в адрес этого романа)) буду рада твоей рецензии))))

Для меня чем рецензия длиннее, тем лучше:))).
И я уверена, что книга мне понравится. Люблю читать о 19 веке. Прочитано много из такой л-ры, но продолжаю находить вот такие жемчужины). Правда не умею красиво описать свои впечатления после прочтения. Но для меня это не главное, а главное то, что осталось в душе после прочтения)

Люблю его очень... И этот роман, и Гончарова в целом...
Хотя у Гончарова моё сердце все-таки отдано "Обыкновенной истории"...
Но ты так эмоционально написала - сразу захотелось перечитать... :)

А я "историю" как раз не читала еще, все впереди)))) про "Обрыв" писать можно вечно, по-моему))) если честно, я с трудом остановилась))

мне кажется, она тебе понравится... :)))

Не сомневаюсь в этом)) потому что пока что два из трех у Гончарова в самое яблочко. Знала б ты как я заливалась слезами, когда Обломова читала. Мне его жалко было(((((

Аж перечитать захотелось...)

Да после 25 школьные чтения смело можно перечитывать. Наверняка взгляд будет уже иной)) в какой-то художественной книге (не помню где) героиня в возрасте рассказывала, как она одну и ту же книгу (в ее случае "Каренину") перечитывала в разном возрасте и как всякий раз роман являлся ей с новой стороны. Даже главную тему она ормулировала каждый раз совершенно по-разному. И главным героем разные люди были))

Смотрю, не только мне...

Замечательная рецензия! Тоже как-нибудь прочитаю эту книгу :)

Спасибо, Андрей. Как-нибудь прочитай. Тебе должно понравиться.

У тебя талант заинтересовывать людей в книгах :)

Найти б ему еще практическое применение))))

И как же приятно, что это НАШ, русский классик!

И пусть англичане заткнутся со своим Шекспиром!

Против Шекспира нам всегда найдется что выставить)

Отличная рецензия! Вы верно подметили, что Гончаров раскрыл нам именно души героев. С этим чемоданом было очень забавно, я почти над всеми сценами с Егоркой внутри себя задористо смеялась:)

Ну, вот и как мне теперь писать рецензию на эту книгу? :-) А написать надо, потому что в рамках ТТТ прочитана. Ваша рецензия достойна этой книги. Здорово написали! Подписываюсь под каждым словом, абсолютно схожие ощущения, мысли и чувства.

Спасибо за добрые слова))) рада, что вам понравился роман))

Если честно, то случайно вытянула эту книгу из старых подборок мамы и решила прочитать. Это что-то чудесное, просто переполняют приятные эмоции, а слов выразить не хватает. У Вас так чудесно получилось, что захотелось сказать спасибо!