TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

30 марта 2023 г. 23:07

Что для вас скрывается под понятием "хорошее эпическое фэнтези"? Для меня это в первую очередь продуманный мир, желательно с детально описанной картой, а еще с уникальными расами и всяческими монстрами. Но главное даже не это, а то ,чтобы этот мир казался нам реальнее реальности и действительно заставлял отвлечься от мирской суеты.

Мир Толкина идеально подходит под это описание, в конце концов иначе такого развитого движения ролевиков просто не случилось бы. Но тут дело даже не в том, что автор лично рисовал карту, создавал языки и изучал множество мифологий для создания шедевра. Он наполнил эти земли историей.

И "Сильмариллион" - это как раз некая очень быстрая история этого мира. Причем, что удивительно, читается она один-в-один, как средневековые летописи. Все идет от сотворения мира, а затем все четко, понятно, по смыслу. Но несмотря на краткость, я влюбилась в мудрость Мэлиан и доблесть Финронда, а также откровенно не поняла гордыни Феанора и Иссильдура, из-за которой случилось в будущем множество проблем. Тем не менее, книга это далеко не для всех, а для тех, кто готов уделить время медленному и размеренному (да и, чего скрывать, не везде интересному) чтению.