Ptica_Alkonost

30 марта 2023 г. 22:44

2 Тарзан на красном самокате слишком долго прощается

Тот самый случай, когда ожидания и реальность разошлись практически на 100%. Ожидалось классического, пусть и чрезмерно маскулинного детектива с погружением в Мексику, ибо именно на книжное путешествие в эту страну я рассчитывала. Что же я получила: нудный и бедный лексически, стилистически и содержательно текст. Чтобы не быть голословной приведу маленький кусочек, текста, не несущего никакой смысловой нагрузки и вставленного лишь для антуража:

Подрагивая задом, она направилась к белому столику и уселась рядом с молодцом в белых спортивных штанах, темных очках и с таким ровным загаром, какой бывает только у служителей при бассейне. Он перегнулся и похлопал ее по ляжке. Она распахнула рот величиной с пожарное ведро и засмеялась. На этом мой интерес к ней исчерпался. Смеха я не слышал, но мне хватило и этой дыры, разверзшейся на лице, когда она расстегнула зубы. В баре было почти пусто. Через три кабинки от меня пара ловкачей пыталась всучит друг другу акции Двадцатого века – Фокс, расплачиваясь вместо денег широкими жестами. На столике у них стоял телефон, и каждые две-три минуты они разыгрывали спектакль, узнавая, не подкинул ли кто Зануку какую-нибудь блестящую идею. Оба были молоды, смуглы, напористы и полны жизненных сил. В телефонный разговор они вкладывали столько мышечной активности, сколько я потратил бы, чтобы втащить толстяка на четвертый этаж.

Зад, дыра, ведро... Подрагивающий зад, простите. Расстегнула зубы, да? Развернутая дыра на лице.... Если это не треш, то что это? Помимо откровенно халтурного текста (или перевода, хз), присутсвует крайне затянутый сюжет, где герой
а) альтруистически спасает богатого алкаша
б) попадает в тюрьму и терпит побои и унижения
в) без особой на то мотивации хамит каким-то мафиози
г) берется за дело по поиску другого хамовитого алкаша за сорванный поцелуй
д) в свою очередь хамит и иногда дает хук левой, не смешно шутит и вообще демонстрирует лишь зачатки интеллекта
... продолжать можно до бесконечности, течение событий завязло в каком-то неидентифицируемом желе. То есть форма подачи вызывает кровь из глаз. Возможно кайф в стилистике? Говорят, что книга написана в стиле нуар. Вероятно я под этим термином понимала нечто иное. Обратимся к типичному объяснению интернета:

Нуар (noir) — это одновременно и жанр литературы и кино, и своеобразная стилистика. Кратко его можно описать словами «мрачный криминальный детектив», но это не передаст всей сути. Тем более, что нуар мог быть не детективным. Или не детективом, а криминальной драмой. Или детективом без преступления. Кратко и стереотипно: нуар — это когда чернуха, но красиво и печально.

Для меня нуар это про внутренний надрыв, серые тона и концентрированные эмоции, витающие в воздухе под неторопливо выпускаемый дым сигарет. Однако четкая определенность, пусть и недосказанность действий, для меня были важны - черное всегда виднее на фоне белого, а полутона не должны мешать надрыву и сюжету. Красиво-драматично тоже означает и красоту выражения чувств и смысловую окраску действий. Тут все затянуто, разобраться в человеке и его мотивации крайне сложно, разговоры необычайно "интеллектуальны", то есть на уровне вышеуказанного "подрагивающего зада"... Видимо нуар все-таки для каждого свой, а может перевод в моем случае сыграл дурную шутку. Но детектив, в смысле сыщик, вызвал только раздражение от того, как он пыжился и пытался выдать нечто оригинальное, а выходило так себе. Примерно также я бы оценила и саму детективную линию как таковую. Крайне запутанное и непоследовательное действо, постоянно алогичные поступки, однобокость персонажей и их нежизнеспособность не позволили мне отнестись к книге более позитивно. В сочинениях обычно спрашивают, что хотел сказать автор. Тут понятно, что хотел, но вот КАК сказал? Как поет незабвенный Йорш, "это не ты против системы, это она она против тебя!". Наш Марлоу, тот самый частный детектив-полуальтруист, он, конечно мачо против системы и всех правил, но не мускулами или умом, а скорее позёрством и наглым напором, а отсюда - вызывает не восхищение возможностями, а неприятие методами. И Мексики неприлично мало, а так хотелось все же.

Вокруг света, Мексика