tatianadik

3 февраля 2014 г. 21:31

Роман Эрнеста Капандю "Рыцарь курятника" оказался полон сюрпризов. Сам автор в свое время был очень популярен, пожалуй, не меньше своих современников Дюма — отца и сына и являлся автором более 40 романов. Но фортуна капризна и со временем он был забыт или почти забыт, как и другие романисты той эпохи. В XX столетии о них вспомнили, многое переиздали и теперь те, кто хочет окунуться в мир авантюрного романа и вспомнить атмосферу романов Дюма, могут ознакомится с Полем Февалем, Мишелем Зевако, Ксавье де Монтепеном, с которым Капандю много писал в соавторстве, и многими другими авторами. Но почему-то все три изданные за последние десятилетия романа именно этого писателя оказались на деле одним и тем же романом с разными названиями. Тексты двух из них есть в сети (сравнить не сложно), аннотация же третьего не дает возможности усомниться. Только объемы разные, с сокращениями переводили что ли?... А между тем, Капендю является автором романов многообразнейших жанров — морских, исторических, романов нравов, военных, эзотерических и оккультных. Часть романов объединяются в циклы с общими героями и сюжетными линиями. А российским читателям все один и тот же роман подсовывают под разными названиями.

Что касается самого романа, то он действительно продукт своей эпохи. Герой – благородный разбойник, которого в юности шутка власть имущих лишает близких и он дает страшную клятву отомстить. Месть его идет прихотливыми путями (ну как тут не вспомнить «Графа де Монте-Кристо») – шевалье создает разветвленную организацию, сродни вольным каменщикам, из обитателей парижского дна и людей других сословий, благодарных ему за помощь. Даже таинственный граф де Сен-Жермен оказывается у него в друзьях. Смешное же на наш слух название «Курятник» заставляет, однако, вспомнить символ Франции – галльского петуха и серьезность, с которой сами французы к нему относятся. А также то, что петух является повелителем в своем царстве.

Король Людовик XV в ту пору еще не стал объектом всеобщей ненависти, а напротив, носил прозвище «Возлюбленный» и был в соответствии с ним милостив, но уже бесконечно женолюбив. В связи с этим имеют место похищенные юные девы, добродетельные и не очень, судьба одних – непременно попасть в конце романа под венец, а других … ну, вы сами знаете куда. Некоторые невнятные связи и отношения между героями, на мой взгляд, объясняются тем, что роман является частью цикла. И в другом романе цикла под названием «Граф Сен-Жермен» наверняка дается объяснение странностям, связанным с таинственным графом. Французские критики причислили роман «Рыцарь Курятника» к жанру «фантастические и эзотерические романы», но я не нашла в нем ничего фантастического, а всё эзотерическое связано с графом де Сен-Жермен, который был тот еще пройдоха :)). А вот зачатки детективного жанра в романе прослеживаются – отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался, знакомо, не правда ли?

Роман написан хорошим языком, полон искрометных, как в старом французском кино, стремительных диалогов. Очень подкупающе изображаются простые сельские и городские жители – добродушные, отзывчивые, всегда готовые прийти на помощь. Сержант Фанфан-Тюльпан (!) готов дать разорвать себя на части ради своих друзей, юноша готов броситься на верную смерть, узнав о гибели своей возлюбленной. Если душа просит вернуться в тот мир, где злодея накажут, добродетель восторжествует, а верный друг всегда придет на помощь – читайте!

Игра "Вокруг Света с... Литературным Персонажем" Франция.