fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 марта 2023 г. 22:13

5 Кафка по-японски

Неспешная и атмосферная притча со своим символизмом и многоплановостью повествования. Очень красивым слогом: сыпучим, кажущемся бесконечно тягостным, страшно-прекрасным, тревожным, отчаянным и проникновенным. Да и само повествование очень лирично и сфокусировано практически полностью на переживаниях и мыслях героя, действий в книге очень мало.

Фактически весь сюжет описан в аннотации, к нему добавляются буквально еще две сцены и собственно развязка. Героев, о которых можно хоть что-то сказать, двое: главный герой и женина из деревни. И то, вторая очень долго остается для читателя (как и для героя) не до конца понятной загадкой. Прекрасный эффект погружения.

По атмосфере безумно напоминает творчество Франца Кафки (да, Франц Кафка - Замок, я смотрю на тебя). Ощущение абсурдности происходящего такое же. Второстепенные герои также ничего не объясняют ничего. Пара других деталей и тропов схожи. Главный герой также погружен в свои размышления и постоянно в отчаянно-подавленном настроении. Правда, интересно то, как именно в "Женщине в песках" автор проводит своего героя через все стадии отрицания неизбежного — все в наличии, подробно и психологично расписаны. И концовка в этом романе есть, она выглядит логичной и хорошо завершает повествование. Правда, она под стать всему повествованию и вышла слегка морально тяжелой, но логичной.

Кроме того, роман довольно короткий и читается за пару вечеров — но расписан так атмосферно и интересно, что ощущается намного больше, чем на самом деле. Что также вписывается в посыл книги.

Мне книга очень понравилась, обязательно продолжу знакомство с творчеством автора. Рекомендую с осторожностью — атмосфера может отпугнуть, но если вам такое по душе — книга даст и пищу для размышлений, и будет интересным опытом.

поступаю в Академию Ориллиум

Кидаю мячики в "Королевской лапте"