nika_8

30 марта 2023 г. 18:58

4.5 О числах и людях

Если бы мне сказали, что мне понравится история, львиная доля которой посвящена математике и бейсболу, я бы сильно засомневалась. Ни то, ни другое не входит в сферу моих интересов. Но именно так произошло с этой книгой.

После несчастного случая у невероятно талантливого профессора математики нарушается работа памяти. Его воспоминания закончились в 1975 году. Всё, что происходит потом, он запоминать не в состоянии. Его память отныне поделена на отрезки длиною в восемьдесят минут. Каждые восемьдесят минут запись стирается, и так изо дня в день, из года в год. Образ жизни профессора неизбежно меняется. Он больше не может преподавать и вынужден полагаться на помощь близких.
Родственница профессора, которая взяла на себя опеку, нанимает помощницу по хозяйству. В её обязанности входит присматривать за профессором и небольшим коттеджем, где он проживает. Героиня становится десятой по счёту, кого нанимают в дом математика. Предыдущие девять по тем или иным причинам были рассчитаны.
Очень быстро героиня понимает, что профессор живёт в удивительном и прекрасном мире чисел. Для него числа и отношения между ними наделены таинственностью, разнообразием, гармонией и стройной логикой. Он считает, что каждый при желании может сделать самому себе прекрасный подарок и приобщиться к тайнам математики. Энтузиазм профессора заразителен. Он передаётся новой помощнице и её десятилетнему сыну, который начинает приходить в дом профессора после школы. На этом настоял сам хозяин. Не должен ребёнок долго оставаться один, без присмотра.

Между молодой женщиной, мальчиком-школьником и профессором, живущим настоящим моментом, который длится восемьдесят минут, устанавливается крепкая связь. Искренние дружба, сопереживание и желание заботиться могут возникнуть между такими разными, на первый, да и на второй, взгляд, людьми. Оказывается, можно дружить даже с человеком, который вынужденно забывает о тебе, как только закрывается дверь, и с которым ты каждый день знакомишься заново. Профессор обращается к своим друзьям так, словно они настоящие математики. И они действительно начинают понимать его объяснения и проникаются красотой чисел. Героиня обнаруживает, что способна постичь вещи и понятия, о существовании которых раньше даже не подозревала.
Математик знает, что один из основных принципов, позволяющих находить ответы на вопросы, это не бояться признавать своё незнание и возможные ошибки. Таков зачастую путь, который ведёт к правильному пониманию.

Профессора и мальчика объединяет любовь к бейсболу. Казалось, между математикой и данной спортивной игрой мало общего. Но кто знает? Самое главное, что и первое, и второе способно объединять людей и помогать им наводить мосты.
Мне также подумалось, что было бы здорово иметь такого учителя по математике, как этот профессор. Он бы точно сумел показать детям, какими увлекательными могут быть занятия по математике.

Для меня эта книга в первую очередь об эмпатии, нахождении взаимопонимания и любви, хотя это вовсе не любовная история. Она о той самой роскоши человеческого общения, которая может сделать уникальным любой, даже самый обычный день.
Профессор своим примером словно говорит, как важно уметь быть в моменте и ценить настоящее. Ведь у него просто нет другого выбора. Настоящий момент и далёкие воспоминания, которые, к счастью, позволяют ему продолжать изыскания в области математики.
Эта история о том, как важно верить в человека, в его способности и добрых ангелов его натуры. В этом смысле это по-настоящему воодушевляющая и оптимистичная история, несмотря на присутствие в ней минорных ноток.

Книга написана в медленном темпе и настраивает на созерцательный лад. Объём у неё небольшой, но я читала медленно, вчитываясь в текст и разгадывая некоторые математические задачки. В качестве бонуса, «Любимое уравнение профессора» помогает обновить кое-какие школьные знания по математике.

Кстати, о загадках. Знаете ли вы, почему некоторые числа называют дружественными (amicable numbers)? 220 и 284 - пример такой пары чисел.

Замечательная рецензия, настраиваюшая на медитативный ритм книги. Сразу хочется жить осознанно в моменте и напомнить себе, что в другом моменте мы жить и не можем, поэтому не стоит увлекаться игрой ума.

А как профессору удавалось совмещать любовь к мысленной деятельности и жизни в моменте, подразумевающее ' выход из головы' ?

Понравилось название. Это отсылка к Стенбейку?

Отгадку, честно, погуглила, но не буду портить удовольствия тем, кто решит сам отгадать)

Отлично сказано) Игры ума хороши в небольших дозах)

Очень хороший вопрос, Вита... Я бы сказала, что для профессора мир чисел, их разнообразные переплетения и таящиеся за ними загадки был, по сути, его миром, в котором он каждодневно жил и дышал. Но ему удалось вписать в этот мир двух своих новых друзей. Он разделил с ними свой взгляд, а мальчик и его мама подарили ему тепло общения и взаимной поддержки. Проблемы с памятью профессора усугублялись и создавали им сложности, но многие трудности преодолимы при наличии доброй воли... Но в целом история неоднозначная, наверняка можно увидеть в ней другие грани.

Это отсылка к Стенбейку?

В некотором роде) К содержанию книги и правда подходит такое название)

Отгадку, честно, погуглила,

:) В книге хорошо объясняется про дружественные числа. А сама бы я точно не смогла отгадать))

Спасибо тебе за отклик, Вита!

К содержанию книги и правда подходит такое название)

Конечно подходит, а у меня все «сошлось» с «О мышах и людях»)
В общем, у книголюбов и синефилов есть увлечение, найти отсылку даже, если ее там нет))

у книголюбов и синефилов есть увлечение, найти отсылку даже, если ее там нет))

Ага, есть такое дело... но даже если отсылка и хромает на обе ноги, она может помочь посмотреть на вещи с неожиданного ракурса))

Кстати, другим вариантом названия была "Жизнь через призму чисел")

Ещё один отличный вариант говорящий о сути произведения!

Спасибо, Вита)

Каждые восемьдесят минут запись стирается, и так изо дня в день, из года в год.

Не раз видела такое в фильмах... а вообще, это страшно!
Там герои вели дневники... в последнем фильме, не помню уже названия... героиня просыпалась, читала, что там написано и дальше... у нее память после сна терялась, кажется так... сплелись тут в кучу, люди - кони... сюжет таких фильмов)

героиня просыпалась, читала, что там написано и дальше

Да, страшно и тяжело... В этой книге герой прикреплял к одежде записки, чтобы как-то ориентироваться и вспоминать прошлый день, точнее прошлые восемьдесят минут.
Ёко Огава подала тему своеобразно и достаточно оптимистично. Жизнь может дарить маленькие радости, даже когда с памятью такие проблемы. Постепенно оперативная, так сказать, память героя сокращалась. Но ему помогала глубокая и искренняя увлечённость миром чисел, в котором он был как рыба в воде. Таким образом он сохранял свой внутренний мир, несмотря на нарушения в работе памяти.

Как всегда, когда отнимается, что-то одно, дается, нечто другое)

Своеобразная компенсаторика? Есть такое...

Пишу этот коммент со второй попытки... уфф;)

Рецензия твоя, как всегда, красивая и интересная. Спасибо, что рассказала о книге, Ника ) я раньше о ней не слышала.

Соблазняешь добавить книгу себе. Люблю, когда оптимистично и с верой в лучшее в человеке.. и объём вроде небольшой относительно у неё, и автор японский. Японских авторов в последнее время с удовольствием читаю.

Но как я поняла, книга  медленная и под соответствующее настроение, да?

Пишу этот коммент со второй попытки

Да уж...
Кристин, у меня вчера появилось настроение рассказать о книге как раз потому, что, как мне кажется, она не на слуху. А вообще, желания что-то писать на ЛЛ нет, пока он нормально не заработает.

и объём вроде небольшой относительно у неё, и автор японский

Да, история небольшая. Можно прочитать или прослушать за два-три дня, но я читала небольшими порциями)

Японских авторов в последнее время с удовольствием читаю.

Я в целом тоже. Недавно вот прочла Юкио Мисима - Патриотизм. Не скажу, что с удовольствием, рассказ мрачный и противоречивый. Но там однозначно есть над чем поразмышлять.

книга медленная и под соответствующее настроение, да?

Именно так. Своеобразная история, атмосферная и под настроение. Мне понравилась, но рекомендовать её могу с осторожностью. Мне кажется, это тот случай, или чем-то зацепит, или нет.

Спасибо тебе за внимание, Кристина!)

но я читала небольшими порциями)

Я сейчас только так и читаю. )

Про рассказ Мисимы немножко почитала. Вроде бы одноименный фильм есть. Но оценка у тебе не очень… короче, думаю, это не мое.

Своеобразная история, атмосферная и под настроение

Взяла на заметку, возможно, прочту чуть попозже )

Я сейчас только так и читаю. )

И я) И тогда, когда есть и время, и желание)

Но оценка у тебе не очень

Кристин, моя оценка мало о чём говорит. Меньше поставить тому рассказу я не могла, так как написан эффектно, с высоким эффектом погружения... Но содержание кажется ещё более проблематичным, когда знаешь судьбу самого писателя. Мисима в нём, по сути, предсказал свой собственный конец.

Взяла на заметку, возможно, прочту чуть попозже )

Буду держать кулачки))

Буду держать кулачки))

Правильное решение ))

И тогда, когда есть и время, и желание)

недавно думала над этим и поняла,что я все больше склоняюсь к чтению ради качества, а не количества.. да и не совсем понятно, как можно, живя реальной жизнью, читать по (плюс-минус) 20 книг в месяц;)

Мисима в нём, по сути, предсказал свой собственный конец.

Ника, я прочла твои впечатления об этом рассказе... да, "thought-provoking" это еще, похоже, мягко сказано. Финал судьбы Мисимы шокирует. Фанатичная преданность идеалам меня всегда пугала. Она лишает человека выбора, это само по себе страшно...

что я все больше склоняюсь к чтению ради качества, а не количества

У меня тоже так. Лично для себя в количестве не вижу смысла, как и в чтении на скорость)

Фанатичная преданность идеалам меня всегда пугала.

Аналогично, Кристин.
И про выбор согласна с тобой полностью. Мне кажется, что выбор, само понимание, что у нас есть выбор очень ценно. Даже если имеющийся в наличии выбор в итоге сводится к "меньшему из зол". Даже если процесс выбора может принести много треволнений и мучительных минут... а он может.

Спасибо тебе ещё раз за внимание)

По теме выбора вспомнилась история из жизни. Ниже мой вольный пересказ)

спойлер
Один иранский поэт, живущий в эмиграции, в молодости на родине был женат. По местным законам, по крайней мере в то время, женщина не могла подать на развод против желания мужа. Чтобы получить такое право, ей надо было оформить какой-то документ (что-то типа разрешения) до заключения брака. Так вот, творческий человек настоял, чтобы его будущая супруга такую бумагу оформила и получила таким образом право выбора. На её возражения, что я, мол, тебя люблю и уходить никуда не собираюсь, он возразил, что всё может поменяться, обстоятельства, чувства, ты и я... Так оно и вышло. Женщина в будущем предпочла развестись. Сложно сказать, сделало ли её принятое решение счастливее, но это очередной пример того, как важно иметь выбор)

Крутая история, Ника! Спасибо, что поделилась... Позиция поэта вызывает уважение и одобрение. )

всё может поменяться, обстоятельства, чувства, ты и я

Вот именно. Я бы добавила, что на людей (иногда) плохо влияет ощущение, что другие в их власти. Это их может поменять не в лучшую сторону.

Плюсую несколько раз

Я тут недавно прочла книгу  Эдит Ева Эгер - Выбор. О свободе и внутренней силе человека.  ты ее не читала? Автор тоже говорит о ценности и важности выбора.

Опять комменты не засчитываются, но я твой нашла))

Позиция поэта вызывает уважение и одобрение. )

Да)

Однозначно так. А я бы ещё добавила, что это ощущение может быть вредным и в том случае, когда оно основано на заблуждении.

Эдит Ева Эгер - Выбор. О свободе и внутренней силе человека.

Кристин, не читала, но слышала об этой книге положительные отзывы. Посмотрела, оценка у тебя высокая... Рецензию не планируешь? Если сайт не перестанет совсем работать;)

Автор тоже говорит о ценности и важности выбора.

Даже в заголовок она вынесла выбор)

Позиция поэта вызывает уважение и одобрение

и ещё не ясно, счастливый у этой истории конец или нет. Наверно, смотря, как посмотреть, как это часто бывает в жизни

может быть вредным и в том случае, когда оно основано на заблуждении.

конечно.

Посмотрела, оценка у тебя высокая

Поставить меньше мемуарам Эдит у меня бы рука не поднялась. Ей пришлось через столько испытаний пройти… Набросок рецензии уже сделала, может завтра опубликую, если приду на сайт.

Лента вроде бы появилась ))

Наверно, смотря, как посмотреть, как это часто бывает в жизни

Точно, в жизни обычно так и бывает...

Набросок рецензии уже сделала, может завтра опубликую, если приду на сайт.

Жду с нетерпением!)

Лента вроде бы появилась ))

Вроде бы)) Но глюки пока, кажется, не закончились.

P.S. Твой анонс рецензии подвиг и меня набросать новую рецензию)

Твой анонс рецензии подвиг и меня набросать новую рецензию)

Сегодня не получится, завтра опубликую ) И тогда же приду читать твою рецензию. )

Отлично)

Гуглить не хочу, но и ответ на вопрос не знаю… может дашь подсказку? )

Людмила ниже привела отличное объяснение дружественных чисел. Но насчёт подсказки, Кристин, mea culpa. Я думала, что привела её в рецензии, а оказалось, что нет. Вот в этом была (должна была быть) моя подсказка, взятая прямиком из книги))

220 : 1 + 2 + 4 + 5 + 10 + 11 + 20 + 22 + 44 + 55 + 110 = 284

220 = 142 + 71 + 4 + 2 + 1 : 284

Но насчёт подсказки, Кристин, mea culpa.

;) любишь ты иногда запутать читателей:)

Ника, а дружественные числа разве в школе проходят?

любишь ты иногда запутать читателей:)

Дружественные числа, кажется, в школе не проходят. По крайней мере, я не помню, чтобы проходили... но я многое из того, что в действительности проходили, не помню ;) Но в книге были вещи, которые в школе точно проходят. Например, задача на систему уравнений с двумя неизвестными. Она мне напомнила рассказ Чехова, о котором ты как-то писала... Кажется, рассказ называется "Репетитор".

но я многое из того, что в действительности проходили, не помню ;)

Память - -  дама ветреная, от которой не стоит ждать надежности^_^  я тем более многого не помню, но вроде мы такого не проходили )

Кажется, рассказ называется "Репетитор".

да! Хороший микро-рассказ. И задачка там хорошая. )

Память - - дама ветреная,

В точку)

я тем более многого не помню, но вроде мы такого не проходили )

Что-то с памятью моей стало, всё, что было не со мной, помню...

И задачка там хорошая

Да, и сравнительно простая, что немаловажно))

и сравнительно простая, что немаловажно))

Да, это существенно;)

Спасибо за спокойную и умиротворяющую рецензию, Ника!)
При её чтении почему-то вспомнился мне парадокс Зенона: «Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса». Мне близки сравнения Ахиллеса и черепахи с разумом и сердцем. Ахиллес – это профессор (разум, рациональное начало), а черепаха - помощница по хозяйству (сердце, эмоциональное начало). И именно возникшие странности с памятью не позволяют талантливому математику обогнать свою молодую помощницу и держат их вместе, в гармоничном союзе, где сердце и ум уравновешены и нерасторжимы.

Отношения героев можно, наверное, назвать дружбой. Но оказывается, что дружбу можно изображать числами. Для тех, кому лень гуглить в поиске ответа на загадку:

картинка Ludmila888

Очень интересное сравнение героев книги с героями парадокса Зенона) Надо будет мне над ним ещё поразмышлять... Верно, что необычная разница во времени и в восприятии времени связывает профессора и помощницу по хозяйству, сближает их.

Отношения героев можно, наверное, назвать дружбой

Думаю, да, это самое подходящее слово)
Яркое объяснение дружественных чисел, Людмила. Спасибо)) В книге профессор сообщает, что этот тип чисел встречается крайне редко и что Ферма и Декарт смогли найти только по одной паре дружественных чисел каждый :)

Спасибо тебе за комментарий, Людмила!)

Забыла отметить один интересный момент, на который обрашаещь внимание. Профессор существенно старше, но живёт в настоящем. А молодая женщина и её сын постепенно погружаются в прошлое профессора, пытаются собрать какие-то обрывки воспоминаний, чтобы лучше понимать друг друга.

Спасибо за объяснение, Людмила ) теперь я разобралась. )

Какой интересный сюжет! Мне вообще про всё, что касается памяти интересно читать, такие недра скрыты, такие игры бывают)) Здесь ещё тронула дружба между молодой женщиной с сыном и профессором, люблю, когда разные поколения передают друг другу знания и мудрость:)

Да! Тема памяти такая глубокая, многослойная и часто непредсказуемая. И про дружбу и обмен опытом между разными поколениями тоже люблю читать и узнавать) Иногда это помогает увидеть, что общего между разными поколениями и людьми с разными жизненными историями больше, чем отличий...
Наверное, поэтому мне и понравилось это произведение)

Спасибо тебе за комментарий, Викуш)

Какая приятная история.

- грустно и умилительно одновременно.

грустно и умилительно одновременно.

Да, грустно и умилительно хорошо передают ощущения от этой истории... Она одновременно светлая, вдохновляющая, но и печальная.

Спасибо за внимание, Мила)

Ника, здравствуйте. Спасибо за рецензию. В последнее время, скорей всего, из-за некачественной работы портала, редко стал и читать и заходить сюда. И как следствие, только сейчас прочел замечательный отзыв.
В сюжете книги я нашел созерцание теперешнего я. Просто увлекся головоломками, стал покупать и читать журналы "Квант", "Квантик", "Думай".
Добавлю к себе в избранное и прочитаю.

Здравствуйте, Руслан! Спасибо вам большое за комментарий)
Да, в последнее время сайт сильно штормило. Перебои в работе сайта точно не мотивируют чаще на него заходить...

В сюжете книги я нашел созерцание теперешнего я.

Это интересно... Во мне отдельно откликнулась тема забывания. В каком-то смысле с нами со всеми это происходит. Иногда всем приходится что-то вспоминать заново, словно с чистого листа.
Надеюсь, история про профессора, двух его друзей и память вам понравится, если/когда прочтёте. Было бы очень любопытно прочесть ваши впечатления. Книга своеобразная. Можно сравнить её с непривычным напитком, который пробуешь в первый раз. Или понравится, или нет)

P.S. Теперь что-то и мне захотелось попробовать поразгадывать какие-нибудь головоломки :)