jnozzz

3 февраля 2014 г. 19:15

Лучшее - враг хорошего
(чья-то мудрость, постоянно цитируемая моим отцом)

[Это парадокс, но "Парадокс перфекциоста" парадоксальным образом стала "прорывать" мое, что греха таить, перфекционистское прошлое... (извините за каламбур)]

С первых страниц этой книги влюбилась в нее почти безвозвратно (даже не дочитав до конца, порекомендовала ее darolga - как вдумчивому читателю и профессионалу. Было зачарована не столько содержанием (хотя и им тоже), сколько точностью слов и формулировок, нешаблонным подходом, честными, но очень точными и ненаучными определениями, которыми автор сыпал из рога изобилия.

Кто такой перфекционист? По Тал Бен-Шахару, это тот, кто верит в прямую дорогу, прямой путь, в возможность достижения значимых целей, не ошибаясь. Тот, кто думает, что может успевать все и везде. Тот, кто верит, что счастливый человек счастлив каждую минуту. Тот, кого сгибают неудачи, и кто, поэтому, всячески их избегает. Тот, кто уверен, что жизнь - это сплошная белая полоса, и потому всячески блокирует любые отрицательные эмоции.

Я не скажу, что интересной и захватывающей стала прямо каждая буква. Но, повторюсь, меня поразил диалог автора и читателя - очень откровенный, доверительный, с проживанием своего пути и признанием своих ошибок и неудач. Это прямые, обращенные к читателю вопросы, - а замечали ли вы за собой вот это и вот это? Замечали... Ой как замечали... И на таких вот вопросах я лично, слегка подвисала, на какое-то время останавливала чтение, и только спустя пару дней снова бралась за книгу - и так до следующего поворота.

Не знаю, может у меня сейчас период в жизни такой, но чтение книги как бы снова погружало меня в мою старую, противную, ненавистную школьную и институтскую реальность - туда, где нужно было "быстрее, выше, сильнее" и все это, конечно же, в сроки, несовместимые со сном. Посему даже при наличии в книге некоторого числа избитых истин (вроде той, что ну не может человек успевать вообще всё... ) я не склонна относиться к ней как к легкой бульварной литературе в духе - вы только прочтите это, и ваше жизнь сразу измениться. Я более склонна противопоставлять ее скептикам, которые считают, что изменить человека могут только действия и проживание. Возможно, да, и то, и другое. Но такая книга вполне способна дать импульс изменениям.

Резюме, - не очень ровная, немного спорная, но все же достойная книга из серии "Книги перемен" (книги, которые реально помогают остановиться, посмотреть на жизнь со стороны, выйти из ступора и измениться).

P.S. Юмор для читателей двух предыдущих рецензий - я тоже Наташа. Ну, кто тут еще на сайте "тоже Наташа, и тоже перфекционист" ))

О, здравствуйте, перфекционист Наталья :)

Исправлюсь )). С небывалым и неслыханным для перфекциониста опозданием отвечаю - Здрасьте! ))

С Наступившим 2015! :)