Spence

15 июля 2009 г. 18:06

«– Ну, а как наши Ромео и Джульетта пятнадцать лет спустя? Чудеса еще бывают на этой земле?
– Нет, Рита, нет, чудес не бывает! Нет ничего вечного, ничего волшебного. Все проходит, вот только - куда проходит, куда уходит? Вся нынешняя жизнь абсолютно не стоит тех прошлых страстей-мордастей. Не надо было кости ломать…»

Если честно, то я совершенно не понимаю, зачем дочь Галины Щербаковой написала так называемое продолжение повести «Вам и не снилось». Лично мне читать было очень тяжело и как-то неприятно, что ли.
Жизнь вчерашних влюбленных школьников сложилась совсем не так, как они мечтали и планировали. Скучная работа Ромки, вселенская лень Юльки, ее самовольное заточение в четырех стенах маленькой квартирки, в которой поначалу они так были счастливы вместе, постоянная нехватка денег, отсутствие всякого интереса к окружающему миру… Все это сделало их жизнь невыносимой и отравило то светлое чувство, которое когда-то толкало их на безумства, заставляло преодолевать любые преграды лишь бы только быть рядом и любить друг друга. Роман превратился в скучного, ноющего и совершенно безвольного человека средних лет, которого постоянно одолевало чувство вины, а Юля стала вечно недовольной, злобной женой-истеричкой, обвиняющей во всех неудачах маму, т.к. та не остановила ее, не уберегла от поездки в Ленинград, не помогла Вере Георгиевне и не развела их с Ромой. Но и это еще не все…
Окончательно меня добил «почти хеппи энд» этой повести, который в данном случае стал банальностью и не вызвал ничего кроме мыслей о будущем очередных влюбленных. В каком-нибудь «Вам и не снилось… тридцать лет спустя» можно было бы написать, что Ритка стала старой и неинтересной теткой, а Максу, мужчине в самом расцвете сил, опротивело наблюдать, как стареет его жена и он от нее ушел. А там и детки Юльки-Ромки, Ритки-Гришки подросли и вот вам новая история о несчастной любви, которая и не любовь-то вовсе, а трагедия жизни уже трех семей.
В общем, если вам понравилась «Вам и не снилось» не читайте это продолжение. А перечитывайте повесть Галины Щербаковой и верьте в чудо, которое называется любовью.

Лучше сразу одеть розовые очки и повесить на шею слюнявчик. Обе повести стоят друг друга и обе в равной степени лживы. Только одна рассчитана на сентиментальных идиотов, а вторая на потрёпанных жизнью клуш.