29 марта 2023 г. 23:45

3.5 Спойлер Лучше бы я остановился на фильме

Такое чувство меня не покидало страницы эдак... со 2-й. Насколько шедевральным, живым, энергичным и трогательным оказался фильм "Кролик ДжоДжо" (кто не знает, он был частично основан на книге К. Лененс), настолько пресной выглядит книга. Эталонный случай того, что фильм на бесчисленное множество голов обходит "материнский сценарий".

Киношному Йоханнесу хотелось сопереживать, несмотря на его увлечение Адольфом Гитлером. Своей наивностью он заставлял улыбаться и печалиться, злиться и восхищаться. Что угодно, но не быть равнодушным к нему. Книжный Йоханнес - герой, от которого хочется поскорее сбежать. Он не вызывает ничего кроме раздражения. И в этом в значительной степени "заслуга" автора. Ну почему смерть Уте, Киппи, искалеченный ребенок Йо, повешенная мать, потерянный навсегда отец у меня не вызвали не единой эмоции? Нужно очень постараться, чтобы показать сильнейшие трагедии так сухо, чтобы не заставить звенеть ни одну струну души. Единственная героиня, которой в моем сердце нашлись симпатии была старушка Пимми. Хотелось вместо нарисованного столь черствым чурбаном Йоханнеса обнять бабулю.

У этой книги есть весьма любопытная родственная черта с произведением Бена Элтона "Два брата". Там точно также показана еврейская девочка с лёгкостью принявшая жертвы других для собственного выживания. То ли опасный антисемитизм кочует из книги в книгу, выставляя евреев столь бездушными личностями. То ли это суровая правда военной жизни, когда инстинкт самосохранения настолько обострялся, что заставлял идти по головам даже своих добродетелей.

"Птица в клетке" для меня также является мощной антирекламой романтических отношений и любви. Да простят меня девушки и женщины, но во мне все клокотало, когда я читал как тряпка Йоханнес разбазаривает семейное сокровище ради желеобразной матроны. То ли Лененс чувства Эльзы так плохо показала, то ли их и не было толком, но не покидало ощущение, что Йоханнес всю свою любовь подарил полену. И даже когда это полено наконец пустилось в давно напрашивавшийся путь, Йо не перестал поражать своей бесхребетностью.

В общем и целом, задумка у книги была хороша. Но исполнение - из рук вон. Столь высокая оценка лишь за вдохновение киноиндустрии на шедевр и за то, что читалось легко. С учетом того, что печатную книгу сейчас сложно, не рекомендую особо усердствовать в её поиске, она весьма посредственна и не стоит ваших сил.