3 февраля 2014 г. 15:27

Эта история сплетена и с моей историей жизни.
Я был веселым и улыбающимся парнем пока не перешел в 10 класс в новую школу. Поначалу всё было превосходно. Я старался завести новых друзей, проявить себя. И у меня всё получалось: и в учебе, и в спорте. Однако это не понравилось одному человеку. Он увидел во мне конкурента, который стремится затмить его крутость. Начались оскорбления, высмеивания. Он старался публично сделать мою репутацию ничтожной.
Кто я? Я новенький, который сходу занял место "чики". А он? Он сидел на троне "кастового" деления всех учеников. И как в книге "13 причин почему" начался процесс, который я никак не мог остановить. Ни как. Многие в своих рецензиях пишут, что Ханна имела возможности всё исправить. Но я вам говорю, когда против тебя оборачиваются те, кого совсем недавно считал своим "новым другом", когда никто, даже учителя, не подают тебе руку помощи и поддержки - ты ломаешься. Ханна говорит в аудиокассете что-то вроде этого: "я подстриглась. это единственное в своей жизни, что я могла изменить."
Если вы считаете, что Ханна была слаба, что она выбрала легкий путь решения проблем, то вы никогда в своей жизни не чувствовали то, что чувствовала она, и я... Появляется недоверие ко всем, отчужденность. Ханна ходит по коридору смотря на пол. Я тоже так ходил. Я до сих пор никому не рассказал, как мне было тяжело учится эти два года в новой школе. Никому не рассказал, что со мной творилось. Когда вы испытаете те муки, через которая прошла Ханна, может быть вы ее поймете. Никогда не знаешь наверняка, пока сам не почувствуешь.
Был в моей жизни и образ, похожий на Кортни Кримсен. Однако в отличие от этого образа он был реальным и к тому же парнем. Общался он со мной нормально, но как только заводились шуточки обо мне, он сразу же примыкал к ним. Двуличность, что еще скажешь.
Но я живу, не покончил с собой, учусь в институте. Помню свой первый день в новой школе. Как я старался показать себя, как я переживал на этот счет ночью перед новым учебным годом! Сравниваю этот день с первым днем в институте. Тогда мне было абсолютно наплевать на всех, плевать на то, какое впечатление я произведу. "Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других," - вот что говорит Ханна Бейкер.
Эта книга манифест, лозунг против унижения человеческого достоинства, оскорблений, игнорирования человека. Да, Ханна жестоко обошлась с теми, кто был причастен в той или иной степени в ее самоубийстве. Но рассматривайте это только как средство выражения заложенной в этой книге идеи, мысли. "Для художника нравственная жизнь человека — лишь одна из тем его творчества. Этика же искусства в совершенном применении несовершенных средств," - пишет Оскар Уайьлд.
P.s.: то, что я жив, а Ханна мертва, никак не должно умалять ее перед вашими глазами. Я тоже хотел покончить жизнь самоубийством, планировал это. Но я жив только благодаря своей фантазии. Я ушел в себя и придумал себе мир. Мир, в котором только добро и счастье.

Ого, вот это рецензия! Просто мое восприятие наизнанку вывернули...
Спасибо :) Прекрасно написано.

спасибо за рецензию, хотя моя будет другой). Я считаю, что вам повезло. Предательство лучше пережить в таком виде -когда класс против тебя. Это учит жизни. Я в детстве спросила бабушку, боится ли она мышей. "Нет! Это пусть они меня бояться!". Она и людей никого не боялась. Этому можно научиться только на собственном опыте.

Благодарю! Собираю материал по проблеме подросткового суицида - для своей книги.

Безумно рада, что Вы все это пережили

Ханну очень любили ее родители - а это УЖЕ достаточная причина, чтобы жить.
Ее поступок - чистый эгоизм и глупость.

Как я понимаю тебя и Ханну, сама в такой ситуации была. Когда тебя унижают все те, кому ты доверял - ужасно. Меня сдерживали только родители, которых люблю.

Вы молодец, что пережили это и победили! Очень важно говорить об этом и поддерживать тех, кому плохо и не к кому обратиться сейчас, когда распространены группы смерти, а люди часто, увы, на стороне сильного. В том-то и кошмар травли, что каждый по отдельности вроде ничего не сделал, ну сказал одно слово, а вместе... стадо. Еще Достоевский об этом писал.
Хочется верить, что со временем травившие одноклассников люди раскаиваются, но, увы, не все. Но все равно нужно жить дальше, учиться прощать, но уходить из токсичной среды и ценить тех, кто рядом, родителей, они – главное в нашей жизни, даже если не всегда нас понимают.

к сожалению, они даже и не вспомнят о том, что это было...
а родители - да, это главное и их любовь, только нужно с ними говорить, говорить о том, что тревожит, ведь они могли и не догадываться...

Вот я тоже прошла ад в школе. Мало того что это была новая школа, это была чужая страна! после 3 с половиной лет борьбы я впала в депрессию, с которой борюсь по сей день. Всё началось когда мне было 11, сейчас мне 25. Думаю это многое говорит о том как поколечили мою жизнь. У меня были попытки суицида. Было время когда я просто "резала" своё тело чтобы наказать себя. Ну я как видите ещё жива. Просто вместо того чтобы записать кассеты и наказать обидчиков, я взяла и пошла к врачу. Я из тех людей которые понимают людей которые совершили самоубийство. Я не считаю их слабыми. У каждого есть свой предел и каждый выбирает свой "выход". Ну вот история Ханны меня не задела, не считаю что то что она пережила это прям предел. Слишком быстро и без борьбы она сдалась. И это больше всего меня бесит в книге. Как будто автор ничего не смыслет в теме. Самоубийство это не решение которое принимается легко, ты должен сильно измотаться чтобы прийти к такому решению. А у Ханны особо и страданий не было, не борьбы... Автор мог бы получше раскрыть эту тему так как её посыл очень важен. Ну он не особо постарался, а жаль.