Pijavka

29 марта 2023 г. 22:42

«Детские года Багрова внука» является продолжением «Семейной хроники», но написано оно уже не со слов других людей, а из собственных детских воспоминаний и наблюдений. И, должна сказать, эта часть мне понравилась значительно меньше. Она выглядит как-то скучнее на фоне предыдущей. По сути, это очень подробный рассказ о ежедневной рутине. Жили в Уфе, потом съездили в одну деревню, потом в другую, пожили в Багрово, вернулись в Уфу, прочитал такую книжку, подружился с чьими-то там детьми. Понятно, что все события, описанные в книге, были важны и оставили глубокое впечатление на ребёнка. И, вполне возможно, читай я эту книгу в детстве, она бы понравилась мне значительно больше. Но я читала её не в детстве и моментами ловила себя на том, что пока глаза бегают по строчкам, а мысли унеслись куда-то далеко и приходилось возвращаться назад чтобы перечитать текст. Единственное, что оживляет это довольно монотонное повествование так это чудесные описания природы, которую Аксаков и знает, и любит, да ещё очень приятный язык изложения.
В общем и целом, я бы отнесла «Детские годы Багрова внука» к книгам, которые надо читать для общего развития, но никак не для удовольствия.