29 марта 2023 г. 22:20

ЦИТАТЫ :
... И в тот самый момент Паше показалось, что он - дома. Не просто в своей квартире, набившей оскомину, в окружении до тошноты бежевых обоев, а там, где хорошо. В настоящем доме, куда хочется возвращаться с работы, где уютно и тепло. В том уголке Вселенной, где лучше, чем в гостях.

... Ника вдруг поняла, что видит себя рядом с ним. Даже если Паша будет сидеть на этом самом диване через десятки лет, когда состарится, лицо покроют морщины, волосы поседеют, на руках проступят пигментные пятна, ей по-прежнему будет с ним хорошо и спокойно. Как бывает только с самыми близкими людьми.

... Нет, аппендицит попортил ей не только внешность. Скальпель Паши процарапал её жизнь на "до" и  "после".

О ЧЁМ КНИГА?
О том, как совсем не легко разобраться в своих истинных чувствах. Ещё сложнее сделать это в юности, ну и совсем невозможно в детстве! А ведь именно тогда и начинается история Вероники - умницы, отличницы и Павла - первого хулигана школы и двора. Только ребята в силу своих лет и предположить не могли, как всё для них обернётся спустя годы.

МОИ ЭМОЦИИ?
Начну пожалуй с того, что это первая книга на медицинскую тему, которую я прочла. И что же? Она мне понравилась! Да, там вплетены и другие темы, такие как бизнес, кулинария, но книга от этого совсем не теряет своего медицинского шарма. В истории всего в меру, всё понятно и доступно изложено. Что же касается героев : Марк изначально кажется зазвездившейся особью и не вызывает симпатии, что ближе к концу книги и подтверждает ожидания - он та ещё скотина, несмотря на лоск. Паша же наоборот, сразу вызвал интерес, даже после всех перечисленных неприятностей доставленных Нике. Почему-то сразу была мысль, что задевал Паша Нику не просто так. Только он и сам не понимал почему. Катя показалась современной "Я ж мать". А Алина - расчетливая маленькая стерва ни дать ни взять и пофиг, что вокруг. Надежда Сергеевна - это образ большинства наших матерей.

МОИ МЫСЛИ?
Читая книгу казалось, что сюжет, его развитие предсказуем, но не тут то было. На протяжении всей книги, до самой последней страницы, автор удивлял меня всё больше и больше. Очень неожиданные повороты - это хорошо, но не для чуткого сердца читателя. Все эмоции пропускаешь через себя. Я была просто в шоке от признания Алины! А уж её объяснение, почему именно это всё и для чего... Лена, чтоб её! Совсем не вовремя полезла со своими объяснениями к Паше. Нет, я конечно понимаю её порыв, за подругу и всё такое... но, блин, кто просил то? Случай с мотоциклом - это вообще капец! Когда читала этот момент, даже не дышала. Даже эпилог заставил поволноваться, наталкивая на мысль, что ХЭ может не случится...