29 марта 2023 г. 20:54

5 Что делать, когда их больше чем один?

Всем доброго времени суток!
Сегодня дочитал вторую книгу из гексалогии "песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, и решил написать о своих чувствах и эмоциях. Роман "Битва королей" просто великолепен! Постараюсь описать более подробно без спойлеров, конечно (>ω^).
Основная линия - старый король умер, и теперь за власть борются четыре претендента. Всегда в мире была проблема с престолонаследием, кого выбрать, законного, но плохого или не законного, но более достойного. Что заставляет человека давать власть над собой другим? Свобода - это дар человечеству, к сожалению, от которого мы так часто отказываемся. Многим не выносимо жить, осознавая, что за все их поступки придется отвечать самим. Ведь так просто пойти и убить человека, предать, надругаться, оправдывая каждое свое действие, мол, это не мой выбор, мне приказали. Я лишь простой смертный, живущий под гнетом моих господ, времена такие. Автор показывает множество нитей дворцовых интриг, каждый преследует свои цели.
Кровопролитная война губит всё и вся на своем пути. Почему, когда спорят короли, мрут мужчины, женщины и дети? Ведь каждый из тех, кто умер, мог стать лекарем, певцом, ученым, сеятелем, кузнецом. Виной всему люди, которые отдают над собой власть, а не те, кто ее берут.
Книга пропитана болью и страданиями тысячи людей, которые гибнут. Все насыщено лицемерием и интригами, гниль и смрад, заточенный в умах, вырывается на ружу и пропитывает даже мысли благочестивых людей. Любовь в книге есть, но искажается похотью и безнравственностью, герои поддаются низменным чувствам. Много женщин страдает от насилия, но каждая могла вонзить кинжал своему мучителю, хотя никто этого не сделал. Есть в романе и персонажи, которые стараются помнить о чести, но их мало, и море стройного порядка нечестивых удачно сражается против них. Я лжец, ибо хочу верить, что однажды человечество сможет стать достойным своего существования.
Автор проработал линию каждого героя очень подробно, рассказывая о всех так, как будто знал их всех лично. Это помогает погрузиться в фэнтези мир с головой. Иногда даже чувствуешь запах только что приготовленного каплана или ощущаешь теплую кровь, которая забрызгала забрало твоего шлема, ведь ты как наблюдатель всегда рядом с каждым из персонажей книги.
Для тех, кто смотрел сериал "Игра престолов", советую обязательно прочесть вторую книгу. Первый сезон был словно брат близнец, и нельзя было найти даже малейшего отличия, и это просто великолепно. Но второй сезон утаил несколько сюжетов и немного поменял некоторые линии развития событий. Однако тем не менее, сериал великолепен, а книга просто невообразимо чудесна.
Вот мои эмоции и чувства, вызванные данной книгой.
P.S. Я каждую книгу люблю связывать с тем или иным блюдом. Это великое произведение можно сравнить лишь со стейком кобе, самым дорогим и самым изящным мясом в мире, прожарки медиум, отведанным на открытой кухне дорого американского ресторана, поданного самим маэстро. Малая доля идеально равномерно расположенных жировых прослоек, которые придают блюду великолепную сочность и насыщенность. Также и в книге: все идеально приготовлено лучшим Шеф поваром среди шеф поваров.