15 июля 2009 г. 17:01

Никогда не думал, что однажды мне попадется в руки эта книга, и я вдруг стану писать что-то о ней и клане, ведь та мизерная информация и куча слухов доходивших до нас редко и опустошенной, становились чуть ли не главным критерием своего отношения. Я жил тогда совсем в другом городе, и, конечно по той непроверенной информации судить много что-то вообще и не могло быть и речи. С одним из некоторых людей мне удалось познакомиться, и по маленьким крупицам я смог узнать, правда немного, можно сказать урывками о самих White Smoke. И лишь с выходом книги я узнал глубже. Этот человек кстати и подарил мне книгу в качестве респекта моему творчеству.

В книге речь идет о московском (лучше сказать российском) клане White Smoke. И летопись из слов участников и близких лиц клана, с уверенностью можно так назвать ее, теперь в продаже и достойна внимания. Ведь именно «White Smoke: Статус Свободы - Голос Твоих Улиц» - одна из 2-х или 3-х книг связанных вообще с культурой российского Хип-Хопа (наряду с книгой стихов Алексея Перминова, известного больше под именем Грюндиг, которого к сожалению уже нет вживых), где и прослеживается история, развитие и формирование отечественного Хип-Хопа, как традиционного российского неповторимого стайла.

И также книга Смоков в хорошем издании и переплете дает нам всем и другим понять насколько сильна уличная культура и рэп в частности, приближаясь все больше к настоящему искусству, и сколько бы не было много проблем в российском творчестве, они во чтобы то не стало боролись не только как раньше лишь на улицах, но и даже в том чтобы сделать, написать, издать и выпустить эту объемную работу. Книга по всем построениям и законам искусства имеет экспозицию, завязку, развязку, кульминацию и финал. Все очень хорошо подано и с логикой.

Приятно порадовали в качестве прологов строчки из любимых и близких мне треков команд - Ю.Г., Дамат, Тени, Nonamerz, Bad B., D.O.B., Mary Jane, Дымовая Завеса, Дельфин и т.д., каждый из которых давал настрой на определенную главу, характеризуя также точно либо суть каждой из глав либо какие-то воспоминания. После которых, так и хочеться окунуться снова в тот мир чистого и искреннего Хип-Хопа (именно тех первых исполнителей, с которых я начинал сам пробовать и себя в деле и музыке вообще).

Целую неделю я жил этой книгой, проникая в ее суть и основу. Не буду пересказывать ее, ведь каждый найдет что-то свое, не важно жил ли он или нет в столице. Читаеться книга легко и на одном дыхании. Именно понимаешь, что благодаря Смокам выстроена четкая оппозиция всяким фашистским кучкам и отрядам, а также тем кто против рэпа и кто против них в корне, а также тем кто извращает основы и идеи Хип-Хопа.

Надо сказать, что в данный момент White Smoke обрели новое дыхание, и теперь клан называеться White Smoke Community, что намного шире передает суть деятельности и миссии. Мне близки их высказывания, особенно в их манифесте, который отражен и в книге, вот некоторые из них:

«White Smoke Community – объединение единомышленников, ставящее своей целью развитие и поддержку настоящего, уличного рэпа, как альтернативу всему пафосному и гламурному псевдо-рэп сообществу. Мы далеки от беспонтового пафоса и ничего не значащих слов, мы за искренность, честность и истинное отражение современных реалий...» и так далее (полный манифест изложен в книге).

ПС: Прочитав с глубоким интересом не скрывая от вас, что мое уважение к тому что сделали эти люди, возросло к еще больше. Мне так и хочеться сказать одним словом в качестве восторга: ... Франция! Именно в том смысле и потому, что я погружался в наш общероссийский мир находя параллель с Европой, с их социальными перевесами и борьбой за революцию, ведь у нас много общего! Где простые парни из спальных районов бьются до конца, защищая самих себя, потому как кроме самих себя это сделать некому, в то время когда власти плюют на молодежь и простых людей.

Источник