daria_krasnova

29 марта 2023 г. 18:47

3.5 "Жизнь неизбежно перевернёт страницу, и идеал изменится".

Что может быть общего у советского врача-хирурга, некой группы итальянцев и индийских скульптора и танцовщицы?.. Конечно же, тяга к прекрасному, а также любовь к работе и справедливости! Роман, в котором причудливо переплетены научные и теоретические факты, мечты людей о богатстве физическом и духовном, а также интереснейшие размышления о человеческой психике и воздействии на нее.

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно: уж очень меня заинтересовала одна героиня произведения, о которой я узнала. И вот так, совершенно не подозревая, я начала читать довольно интересный роман, в котором автор высказывает несколько интересных идей. Наиболее интересная, на мой взгляд, оказалась идея о том, что всю жизнь мы балансируем на "лезвие бритвы": постоянно мы находимся на некой грани, удержаться на которой бывает ох как не просто. Касается это и нашего здоровья (например, давление или уровень сахара - некая норма, сильное отклонил от которой чревато последствиями), и неких общепринятых норм морали, а также некоторых других сфер жизни. Ещё одна интересная мысль - как разные не только поколения, но и люди придерживающиеся разных идеологических мышлений, по-разному оценивают красоту. Хочу предупредить сразу: в романе часто упоминается идеология 60-х годов СССР, но, на мой взгляд, она не мешает насладиться интересными размышлениями автора. Роман не очень динамичный и, порой, читать было утомительно, но я всё равно рада, что познакомилась с ним.