3 февраля 2014 г. 12:29

На обложке пообещали, что книжка должна понравиться поклонникам Бриджит Джонс. Я не могу себя отнести к этой категории, вторая книга про эту самую меметичную женщину всея литературы мною даже и не прочитана до сих пор, а первую я вспоминаю без особой нежности.

Если главная героиня чем-то и напоминает Бриджит, то, видимо, очень странным мышлением. Например, она убеждена, что ее двенадцатилетний сын скоро признается, что он гей и никакие доводы разума ее не переубедят. Есть же железное доказательство - волосы Питера растут по часовой стрелке на макушке. Или против? Она уже и сама забыла...

Зато вполне реальные проблемы дочери она ухитряется не замечать.

А еще она пытается ставить школьные спектакли(последнее ее сценаристское решение было спорным и целая куча Гусей в "Паутине Шарлотты" изображала не слишком пристойный танец), общается со своей подружками(вместе они образуют нечто вроде клуба, все члены которого понесли утраты, вот у героини лет тридцать, как мать умерла, это ее до сих пор гнетет), постоянно сидит в Фэйсбуке.

Когда ей предлагают участие в анонимном опросе по поводу брака, Элис соглашается. Очень скоро она понимает, что ей очень близок человек, который обеспечивает ее вопросами.

Жаль, что я оказалась намного сообразительнее героини и очень быстро поняла, кто же такой Исследователь-101.

Итог: легкое чтиво, которое, тем менее способно напомнить о некоторых вечных ценностях. Местами остроумно, местами трогательно, но есть и пошловатые моменты.