Godefrua

3 февраля 2014 г. 11:14

Интересно - если бы Джон Фаулз написал больше книг, за сколькими еще вариациями на тему взаимодействия загадочного пожилого джентельмена и двух очаровательных девушек с героем экзистенциалистом мы имели бы удовольствие наблюдать?

Собственно, прочитав ключ к этому шифру - его же «Даниэла Мартина», я многое для себя прояснила. Несмотря на то, что в каждом отдельном случае разные акценты, новые грани.

Традиционный (полагаю автобиографичный) главный герой, амбициозный, мучимый самовыражением, творческий, страдающий от непостижимости смысла жизни, увлекающийся диаметрально противоположными типажами женщин, вступающий в соперничество с мудрым многоопытным и циничным зрелым мужчиной, носителем знания о смысле жизни.

Его завораживают рафинированные «принцессы», девушки из «хороших семей», прекрасно образованые, зараженные творческим самовыражением, так же как и он. Их стан тонок, белокурые нежные волосы вьются на затылке, речь поставлена, они деликатно направляют беседу в этичное русло, пряча потаенное, сокровенное… И все. Наш автор, точнее герой, испытывает рыцарские порывы постичь новый мир, желая обладать и опекать одновременно.

Все бы хорошо, но ему нравятся и другие тоже. Те, что не стесняются своего тела, те кого отличает «искренность представительницы трудового люда, приобретенная дорогой ценой, ценой «жизни черт знает как»». Те, которые разговаривают языком кокни и при появлении которых, джентельмены присвистывают и переглядываются. Но никогда не женятся. Такие дамы ему не просто нравятся, а пробуждают животные инстинкты. С ними гораздо проще.

Герой, вообще мастер попадать в тяжелую ситуацию выбора, делать его разумно, а потом сходить с ума, что жизнь проходит, а безумств все нет и нет.

Жаль, что нельзя сидеть на всех стульях одновременно. Нельзя одновременно быть счастливым семьянином и романтичным любовником, действующим на ощупь. Нельзя разделять душевную и умственную близость с женщиной и быть превосходнее, сильнее ее. Нельзя жить одновременно в эпоху зарождения и становления традиций творчества и в период их изживания и состояться творчески и там и там. Нельзя быть вечно молодым и бессмертным и влюбляться в девушек в корсетах и панталонах в начале 20 века и не пользующихся вовсе бельем в конце 20 века. Нельзя в тридцать лет обладать мудростью семидесятилетнего. Нельзя мудрому семидесятилетнему влюбляться в двадцатилетних без риска быть жалким.

Герой Фаулза не понимает, что нельзя… А мы понимаем?

жизнь проходит, а безумств все нет и нет.

Трагично, если подумать...
Обязательно прочту книгу. Спасибо за рецензию!

Вам спасибо. А вы Фаулза уже открыли для себя?

Я его люблю с ранней юности: и "Волхва", и "Женщину...", и "Коллекционера", и эссе.
А вот "Башня..." как-то прошла мимо.

А я относительно недавно его открыла для себя. Прочитала все, кроме эссе и как ни странно самое приятное впечатление оставил Дэниэл Мартин. Несмотря на то что объемный, зацикленный на собственном мировоззрении, зато информативно... Тоже рекомендую)

"Дэниел Мартин" у меня в ближайших планах. Не могу Фаулза много подряд читать, хоть и люблю...

Да, согласна с вами. Просто после прочтения ДМ , многое становится понятней в творчестве Фаулза. Мне даже хочется Волхва перечитать с новым пониманием что это на самом деле было. И я не знаю, что лучше было: прочитать сначала ДМ или оставить его под конец)

Фаулз всегда будет только автором коллекционера для меня. Кто внимательно читал коллекционера уже попросту понимает как будут сделаны все остальные его книжки. По конфликту и картографии проблематиики дальше него он не идет в каждом своем следующем произведении. К тому же помоему после коллекционера он пережестил с формой и добавил много лишнего. Сильно постмодерн вобщем.

Это дело вкуса. Коллекционер, на мой вкус- уж сильно концентрированный. Во время чтения есть ощущение, что тебя заперли с героями в душном подвале...
Я предпочитаю большее количество героев, мест и экспозиций, больший разброс мысли. Тот самый сильный постмодерн)))

Комментарий удалён.

Без последствий нельзя. И если есть такая ценность как "соблюдение приличий". И "рассудочность" . Без ущерба для них нельзя.
А так - конечно, можно все. К тому же - если живешь сто лет.

Мораль и логика вещей "решил".

У людей всегда есть возможность, но иногда нет права)))

А даже если и считают себя вправе, совмещать несовместимое не получится. Это разные грани одних и тех же вещей.

Согласна. Ну и объективное право и считать себя в праве - тоже не всегда одно и то же.

Да...